Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





143-летию со дня кончины посвящается.



143-летию со дня кончины посвящается.

Андреевский кавалер –

Граф Филипп Иванович Бруннов.

Русский дипломат Граф Филипп Иванович Бруннов появился на свет Божий 31 августа (13 сентября) 1797 года в столице Королевства Саксония (1806-1918) г. Дрезден и происходил из древней дворянской фамилии Герцогства Курляндт.

Здесь в Дрездене Граф получил домашнее воспитание и в 1815 году поступил в Лейпцигский университет.

 

Дипломатическая карьера.

 

Во время Аахенского конгресса 1818 года, Граф Бруннов вступил в русскую службу, по Министерству иностранных дел и вскоре участвовал в работах по конгрессам Троппаускому, Лайбахскому и Веронскому, где некоторое время был секретарем русского посольства в Лондоне.

В 1828 и 1829 гг. Граф принимал участие, в качестве гражданского чиновника, в походах против турок. Зачисленный состоящим непосредственно при Графе и Андреевском кавалере Карле Васильевиче Нессельроде (1780-1862), он занимал в Министерстве иностранных дел должность первого редактора, а в 1839 году Высочайше назначен был посланником в г. Штутгардт и г. Дармштадт и осенью того же года послан был со специальным поручением в Лондон, чтобы устроить более тесное сближение между Кабинетами Лондонским и Санкт-Петербургским в Восточном вопросе.

 

Миссия в Лондоне.

 

Весною 1840 года Граф аккредитован был представителем России в Лондоне, где 15 (28) июля 1840 года состоялся, при его содействии, трактат, которым Франция и Великобритания разъединены были в дипломатическом отношении, между тем как соглашение северных держав с Лондонским Кабинетом по Восточному вопросу было упрочено.

Кроме того, Граф старался английское торговое сословие привлечь на сторону России заключением в 1849 году Трактата о судоходстве, а политические интересы двух северных европейских держав предполагал сделать солидарными между собой посредством Лондонского протокола 8 (21) мая 1852 года. Однако Граф не в состоянии предупредить был кризиса в восточных делах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.