Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вязаная крючком редиска



Светлана Цветкова (Maj-ja)

С весенним авитаминозом надо бороться всеми силами, ведь он очень негативно отражается как на здоровье, так и на внешности. Поэтому любой ранний овощ или травка представляет собой большую ценность.: )

Продолжаю " чиполинную" тему. Сегодня научимся вязать подружку Чиполлино-Редисочку.

Вязать ее несложно. ДОстаточно уметь держать в руках крючок, набирать цепочку из воздушных петель, вязать столбики без накида и с накидом.

НАм понадобятся:

-нитки " ирис": ярко-розовый, светло-розовый, белый для тела редиски, светло-зеленый и потемнее зеленый для листьев(можно вязать и в одну нитку, но тогда листочки могут плохо держать форму).
-крючок №1,
-иголка с широким ушком,
-наполнитель синтепон(синтепух, холлофайбер)

ТУЛОВИЩЕ РЕДИСОЧКИ
Набираем цепочку из 8 воздушных петель, замыкаем ее в кольцо.


1 ряд-Набираем 16 столбиков без накида внутрь кольца.


2 ряд-мы вяжем " макушку" редисочки: начинаем прибавление. Набираем 2 воздушных петли подъема, вяжем столбиками с накидом-в каждую петлю предыдущего ряда-2 столбика с накидом.
3 ряд-2 воздушные петли подъема, дальше вяжем без прибавок, в каждую петлю предыдущего ряда-1 столбик с накидом. Начинает получаться " шапочка" редисочки.
4 ряд-1 воздушная петля подъема. Теперь вяжем столбиками без накида так же: в каждую петлю предыдущего ряда 1 столбик без накида.
5 ряд-1 воздушная петля подъема. С этого ряда мы начинаем убавление. Убавляем мы плавно-через три петли. Это значит, что мы провязываем в первую, вторую, третью петли как и раньше столбик без накида, а вот ЧЕТВЕРТУЮ и ПЯТУЮ петлю мы провязываем ВМЕСТЕ, и так до конца ряда. Редисочка начинает сужаться.
6, 7, 8 ряд-мы не прибавляем и не убавляем. Провязываем в каждую петлю предыдущего ряда по 1 столбику без накида.
9 ряд-опять убавления, теперь через две петли. Это значит, что в первую и вторую петлю мы провязываем по 1 столбику без накида, а вот ТРЕТЬЮ И ЧЕТВЕРТУЮ мы провязываем вместе. и так до конца ряда.
10 ряд-без прибавлений и убавлений


11 ряд-мы меняем оттенок нитки, берем более светлый, чтобы наша редисочка была похожа на настоящую. Провязываем без прибавлений и убавлений-по 1 столбику без накида в каждую петлю предыдущего ряда. Пока отверстие не стало слишком узким, набиваем наш овощ синтепоном или другим наполнителем до нужного вам размера.


12 ряд-сокращаем через одну петлю. Это значит, что в первую петлю мы провязываем 1 столбик без накида, а ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ-вместе. И так до конца ряда.
13 ряд-продолжаем сокращение через одну петлю. В итоге мы связали 3 ряда розовой нитью.


14 ряд-мы меняем ниточку на белую, будем вязать хвостик редисочки. Вяжем без прибавлений и убавлений-в каждую петлю предыдущего ряда 1 столбик без накида.
15 ряд-начинаем сокращать петли через одну: первую петлю провязываем столбиком без накида, ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ-вместе, и так до конца ряда.


Таким образом провязываем, пока не останется две петельки, их нужно провязать вместе и набрать цепочку из 5-6 воздушных петель-хвостик редиски готов.
Отрезаем нить, оставляя хвостик примерно в 5 см. Вставляем кончик в иголку с широким ушком и протаскиваем через нашу цепочку из воздушных петель в обратном направлении. Это нужно, чтобы хвостик стал поплотнее, и чтобы спрятать ниточку внутри " тела" редиски.

ЛИСТЬЯ.
Я связала для своей редиски три листа: два длинных, один покороче.

Большой лист.
Набираем цепочку из 20 воздушных петель.


Во вторую от крючка петлю вяжем последовательно 1 столбик без накида, 1 полустолбик без накида, 5 столбиков с накидом, 1 полустолбик без накида, 11 столбиков с накидом. Мы вернулись к началу вязания.


Поворачиваем его, вяжем с другой стороны. Набираем 2 воздушные петли, соединительный столбик в первую петлю вязания. Дальше-10 столбиков без накида, 1 полустолбик без накида, 5 столбиков с накидом, 1 полустолбик без накида. Мы дошли до " верхушки" листика. Здесь мы набираем 2 воздушные петли, делаем соединительную петлю, как на фотографии.

и вяжем дальше 3 столбика без накида, 3 столбика с накидом, 3 столбика без накида и 9 соединительных петель. Мы в начале вязания.


Набираем для следующего листика опять 20 воздушных петель, повторяем все то же самое.
Готово два листочка.

Маленький лист вяжется аналогично. Набираем цепочку из 15 воздушных петель. И вяжем по той же схеме, но уменьшая количество столбиков с накидом на 5.


Пришиваем получившиеся листочки к телу редисочки. Любуемся своей работой и собой!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.