Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стереограммы Б. Юлеша.



 

Стереограммы - это парные картинки, на одной из которых изображено то, что видит левый глаз, а на другой то, что видит правый.

Стереограммы, с помощью которых Бела Юлеш в своё время демонстрировал циклопическое восприятие (термин циклопическое восприятие был предложен Б. Юлешем для обозначения стереоэффекта, возникающего при просмотре созданных им стереограмм совершенно нового типа, образованных кажущимся случайным набором чёрных и белых элементов), действительно необычны. Воспользовавшись компьютерной программой, он создал два практически одинаковых рисунка, представлявших собой случайные конфигурации точек (обычно такие стереограммы называют случайно-точечными стереограммами):



Рис. 1

Оба изображения имеют идентичную текстуру, образованную случайными конфигурациями точек, исключение составляют лишь небольшие центральные участки, которые тоже идентичны в обоих случаях, но смещены латерально в противоположных направлениях. При взгляде на любой из этих рисунков, образующих стереопару, невозможно увидеть каких-либо признаков глубины или формы, ибо в них нет никаких монокулярных признаков. Однако при стереоскопическом слиянии этих двух рисунков в центре отчётливо виден небольшой квадрат, соответствующий латерально смещённому участку и «парящий» над окружающей его структурой.

Как схематически показано на рис. 2, смещённые участки правого и левого квадратов случайно-точечной стереопары отличаются друг от друга.

Центральный участок левого квадрата смещён вправо, а правого - влево. Благодаря этому латеральному сдвигу центрального участка на правую и левую сетчатку проецировались разные изображения, как было бы, если бы маленький центральный квадрат действительно лежал отдельно, впереди текстуры, образованной случайной конфигурацией точек. В итоге для этого маленького центрального участка возникает бинокулярная диспарантность (т. е. левый и правый глаз видят его не совсем одинаково), и при стереоскопическом просмотре стереопары создаётся впечатление, что центральный участок лежит над фоном - текстурой, образованной случайной конфигурацией точек. Если центральный участок левого квадрата сместить влево, а правого - вправо (т. е. если создать обратную диспарантность между левым и правым квадратом), то при стереоскопическом просмотре этой стереопары будет казаться, что центральный квадрат лежит на поверхности позади текстуры, образованной случайной конфигурацией точек.

 

Y А А В В
X В А В А
X А А В А
Y В В А В
А А В В X
В А В А Y
А А В А Y
В В А В X

 

По мнению Юлеша, из случайно-точечных стреограмм стереоскопический эффект извлекается зрительной системой автоматически благодаря определённому процессу, протекающему на нейронном уровне. Этот процесс, результатом которого является восприятие глубины, включает сопоставление тех участков рисунков, которые идентичны для обоих глаз, и оценку остающихся участков бинокулярных диспараитностей. Для возникновения эффекта глубины, или стереопсиса, достаточно одной бинокулярной диспарантности, поскольку, как уже отмечалось выше, в расположении случайно-точечных стереограмм нет ничего - ни изобразительных признаков глубины, ни знакомых очертаний, - что могло бы навести на мысль о смещении одного участка относительно другого.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.