Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергей Федорович Бондарчук



  Сергей Федорович Бондарчук

(25. 09. 1920 – 20. 10. 1994 гг. )

Актер, режиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР Сергей Федорович Бондарчук родился 25 сентября 1920 года в селе Белозерка Херсонской области (Украина). Его отец был председателем колхоза.

Позже семья переехала в Ейск, затем в Таганрог.

В 1938 году окончил среднюю школу в городе Таганроге.

В 1938-1941 годах учился в Ростовском театральном училище.

С 1937 года работал актером в Таганрогском драматическом театре, играл на сцене Ейского драматического театра.

С 1941 года по 1942 год работал в труппе Театра Красной армии в городе Грозном.

Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).

В 1948 году Сергей Бондарчук окончил актерский факультет ВГИКа, мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В кино он дебютировал ролью Валько в фильме Герасимова " Молодая гвардия" (1948).

В 1948-1959 годах работал актером киностудии " Мосфильм".

Известность пришла к Бондарчуку после исполнения им заглавной роли в фильме " Тарас Шевченко" (1951), за которую он был удостоен Сталинской премии первой степени и получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия).

Следующей заметной удачей Бондарчука стала роль доктора Дымова в " Попрыгунье" (1955) по рассказу Антона Чехова, где проявилась лирическая сторона дарования актера. Исполнение классической трагедийной роли Отелло в одноименном фильме Сергея Юткевича в 1956 году принесло Бондарчуку признание не только на Родине, но и за рубежом.

Его режиссерским дебютом стал фильм " Судьба человека" (1959) по одноименному рассказу Михаила Шолохова, завоевавший Ленинскую премию, Большой Золотой приз Международного кинофестиваля в Москве и другие награды. Сыграв главную роль Андрея Соколова, Бондарчук подчеркнул приверженность актерскому кинематографу, где судьба, характер, душа человека являются смысловым центром и основной художественной ценностью.

Следующей его режиссерской работой стала экранизация эпопеи Льва Толстого " Война и мир", которой он посвятил шесть лет. С 1966 года в прокат последовательно выходили четыре серии, и уже первая – " Андрей Болконский" – имела грандиозный успех. Картина завоевала премию " Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, а также почетный диплом Венецианского кинофестиваля. Фильм поражал своей " густонаселенностью" — 300 озвученных ролей и 120 тысяч статистов. Реквизитом и декорациями в картине служили музейные предметы и интерьеры или их аутентичные копии. Сам режиссер исполнил в эпопее роль Пьера Безухова.

После успешного зарубежного проката картины " Война и мир" в 117 странах Бондарчук получил предложение от итальянского продюсера Дино Де Лаурентиса поставить фильм " Ватерлоо" (1970), где подтвердил свое умение сочетать тщательную психологическую проработку характеров с постановочным размахом батальных сцен.

Сергей Бондарчук продолжал работать и как киноактер. Его наиболее заметными ролями стали Астров в " Дяде Ване" (1971) режиссера Андрея Кончаловского, академик Курчатов в " Выборе цели" (1975) режиссера Игоря Таланкина, отец Сергий в одноименном фильме Таланкина (1978), Монтанелли в " Оводе" (1980).

Среди его последних актерских работ – роли в фильмах " Случай в аэропорту" (1987) и " Гроза над Русью" (1992).

К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне Бондарчук поставил картину " Они сражались за Родину" (1975) по одноименному роману Михаила Шолохова. Режиссер во многом пошел вразрез с принятым в 1970-х годах помпезно-официозным изображением войны, показав горький и драматический процесс отступления советских войск. В фильме были собраны лучшие актерские силы – Василий Шукшин, Иван Лапиков, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов и др. Картина также отличалась техническим совершенством батальных сцен, снятых как бы с точки зрения солдат, находящихся в окопах под ураганным огнем. Фильм получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

В фильме " Степь" (1978) по одноименной повести Чехова Бондарчук реализовал свою мечту – перенести на экран одно из своих любимых литературных произведений.

Следующая картина " Красные колокола" (1982) по книгам американского писателя Джона Рида " Восставшая Мексика" и " 10 дней, которые потрясли мир" получил Государственную премию СССР.

В 1986 году вышел фильм " Борис Годунов", снятый по одноименной драме Александра Пушкина, где Бондарчук также исполнил заглавную роль царя Бориса.

Последней работой режиссера стал фильм " Тихий Дон" по одноименному роману Шолохова. В течение двух лет, в 1989-1990 годах, Бондарчук работал над эпической лентой совместно с итальянским продюсером Энцо Рисполи. Но довести до конца работу режиссер не смог – продюсер объявил свою фирму банкротом и 160 тысяч метров отснятой пленки на долгие годы остались за пределами России. После 13 лет поисков при поддержке Минкультуры России, МИД РФ, киноконцерна " Мосфильм", а также ряда деятелей российской культуры, материалы последнего фильма Бондарчука вернулись в Россию. В 2006 году по сохранившимся записям и заметкам, оставленным режиссером, картину удалось собрать, закончить и озвучить. Над монтажом авторской версии работал сын Сергея Бондарчука – режиссер Федор Бондарчук. Восьмисерийная телевизионная версия " Тихого Дона" была показана в Москве в ноябре 2006 года. Сам Сергей Бондарчук сыграл в этом фильме генерала Краснова.

С 1971 года Сергей Бондарчук преподавал во ВГИКе (с 1974 года – профессор), руководил режиссерской и актерской мастерской.

20 октября 1994 года Сергей Бондарчук скончался в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Актер и режиссер был удостоен многочисленных государственных и кинематографических наград. Он был лауреатом Сталинской премии (1952), Ленинской премии (1960), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1977), Государственной премии СССР (1984). В 1952 году ему было присвоено звание Народный артист СССР. В 1980 году Бондарчук был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Среди его наград – ордена Ленина (1967, 1980), Октябрьской Революции (1974), Трудового Красного Знамени (1970), Отечественной войны 2-й степени (1985). Многократный лауреат премий МКФ в Москве, Всесоюзного кинофестиваля, МКФ в Карловых Варах, МКФ в Локарно, МКФ в Венеции и др.

В 1948 году супругой Бондарчука стала актриса Инна Макарова. В этом браке родилась дочь Наталья Бондарчук, ставшая впоследствии актрисой и режиссером.

В 1959 году Сергей Бондарчук женился на актрисе Ирине Скобцевой. В этом браке у режиссера родились дочь – актриса Алена Бондарчук (1962-2009) и сын – актер и режиссер Федор Бондарчук (1967 рода рождения).

В 2007 году в Ейске Краснодарского края был торжественно открыт памятник Сергею Бондарчуку.

В декабре 2012 года памятник Сергею Бондарчуку был открыт на площади " Мосфильма".

В мае 2016 года решением Курганской городской думы одной из новых улиц было присвоено имя Сергея Бондарчука.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.