Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бахари.84 минуты.



Режиссер Ева Вила.

Группа танцоров фламенко подготовила большой спектакль в память о великой танцовщице всех времен Кармен Амайя. Вместе они постигают дух Бахари. Бахари- значит   Барселона на Кало, языке испанских цыган.

14. 00. Программа фильмов студенческого конкурса.

Закрытый космос. 24 минуты. Режиссер Алексей Небабин.

Директор " Открыто Space" пытается справиться с внутренним кризисом, вызванным в результате закрытия арт-пространства.

Гении. Анатолий Костюк. 16 минут. Режиссер Матвей Шолохов.

«Гении. Анатолий Костюк» — фильм-путешествие по пространству жизни и творчества южноуральского художника Анатолия Костюка. В эстетичном мире кино размываются границы объективного и субъективного мира, действительной и художественной реальности. Зритель погружается в атмосферу творческой вселенной героя, узнает, что такое вдохновение, как творец смотрят на свой регион, как рождаются художественные образы и его произведения.

Особенные люди. 12 минут. Режиссер Ульяна Герасимова.

История голландца, взявшего на себя ношу помощи людям с ментальными расстройствами. Ремко Ван дер Плаат создал целую деревню для людей с особенностями, даря им шанс на полноценную и новую жизнь

Это мой мир. 13 минут. Режиссер Элдор Кудратиляев.

Про жизнь и видения семьи инвалидов, душа их не такая как внешность.

В Сибирь за счастьем. История Талала. 13 минут. Режиссер Анна Лиясова.

Документальный фильм " В Сибирь за счастьем" рассказывает об иностранцах, давно живущих в Новосибирске и нашедших здесь свое счастье. Эта история о Талале Оуите, родом из Сирии. Семь лет назад он приехал в Новосибирск, где жила его любимая женщина, и остался тут, чтобы создать семью.

 

16. 00. НЕрасставание. 68 минут. Режиссер Наталия Гугуева.

Артисты балета Олег и Вера развелись 30 лет назад. У каждого из них сегодня – новая семья. Рабочая командировка, в которую они отправляются, это их шанс разобраться: почему они не сохранили семью, но до сих пор не могут окончательно расстаться. Драматичная история любви и ненависти, предательств и измен, прощения и невозможности снова быть вместе.

17. 30. The strings of the soul / Диалогострунахдуши. Швеция. 25 минут.

Режиссер Тамара Сушко.

Героиня фильма Наталья - россиянка, которая большую часть жизни играла на балалайке и мечтала стать артисткой в большом городе. Она приехала в Швецию по любви, надеясь осуществить свою мечту, но жизнь устроила ей испытания. Однажды перед ней открылись новые возможности: она нашла объявление о работе церковным музыкантом на севере Швеции, в Лапландии в старой церкви в деревеньке Арьеплуг, но Наталье предстоит сыграть на необычном для нее инструменте - органе.

 

 

18. 30. Программа фильмов Кыргыстана.

 Доктор Апа. Кыргыстан. 42 минуты.

Режиссер Ибадылла Аджибаев.

Калымбетова Атыркан неустанно работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом № 10 центра семейной медицины Жалал-Абадской области Сузакского района. Она оказывает медицинскую помощь населению, проживающему в селах Ак-Булак, Алчалуу и Ак-Терек, работает и живет в условиях ФАПа в течение последних 3-х лет. Трудовой стаж Калымбетовой Атыркан составляет 50 лет.

Аламан. Кыргызстан. 15 минут.

Режиссер Ильгиз-Шернияз Турсунбек уулу.

У древних кочевников есть игра под названием Аламан, древняя, конная-спортивная игра. Целью игры “Аламан” является овладение тушей животного, нужно отобрать ее у толпы соперников и бросить ее перед “хозяином”, то есть перед организаторами игры. Сотни, а иногда и тысячи всадников соревнуются за приз. Национальная игра-это хорошо, но не пришло ли время разорвать этот порочный круг, в котором каждый борется за должность и трон, как в игре-тушу?! Мир вокруг нас меняется, и мы нуждаемся в обновлении наших ценностей.

 

27 октября, четверг

 

12. 00. Лучшие фильмы из истории фестиваля «Встречи в Сибири».

Специальный показ для студентов НГУ и НГТУ, доступно для посещений других зрителей.

Дальний план. 67 минут. Режиссер Владимир Головнев.

Несколько историй из разных регионов страны о том, как пришедший кинематограф спасает

жителей глубинки от одиночества, брошенности, алкоголизма, оторванности... Живое

наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.

Зина. Жила-была. 26 минут. Режиссер Александр Белобоков.

По семейным фотографиям авто создал портрет своей жены, воссоздал всю прекрасную и

драматическую историю их любви.

 

14. 00. Программа фильмов студенческого конкурса.

Брак длиною в жизнь. 14 минут. Режиссер Данил Яров

Фильм рассказывает историю пары, которая уже сорок лет живет вместе душа в душу. Герои фильма делятся секретом своей долгой совместной жизни, своими взглядами на жизнь, а также дают советы подрастающему поколению

Жили-были. 27 минут. Режиссер Максим Стрыгин.

Сын вместе с матерью приезжает навестить бабушку с дедушкой, которые не выносят друг друга. Поездка превращается в сущий ад, когда старики начинают ссориться, вспоминая прошлые обиды, из-за которых они не могут спокойно жить и любить друг друга.

Кто будет чемпионом. 54 минуты. Режиссер Арина Прошина.

Документальное наблюдение за юными фигуристками из разных регионов – Казань, Рязань и Москва. Картина рассказывает о трех спортсменках фигурного катания, которые тренируются под руководством первых тренеров «Олимпийской тройки» - Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Камилы Валиевой.

 

 

16. 00.

Vila Franca em cartoon. Два карикатуриста. Португалия. 10 минут.

РежиссерБруно Тейксейра.

Фильм о двух известных художниках – карикатуристах Португалии. Они работают в интересном жанре, представляя яркую картину независимого взгляда на современный мир. Оба они из одного местечка VilaFrancadeXira, где проходит ежегодная выставка карикатуры.

One Day In Arte/ОдинденьвАрте. Япония. 14 минут.

Режиссер Такаюки Йошида

Арте Пьяцца Бибай – парк в горах Хоккайдо. Один день в парке, где много красоты, детского смеха, искусства и природы.

One Day In Moere/Один день в Моере. Япония. 16 минут.

Режиссер Такаюки Йошида

Один день в большом уникальном парке в пригороде Саппоро. Смотреть, наслаждаться, быть с природой и духом Японии.

 

17. 00. ИзоИзоляция. 48 минут. Режиссер София Пополитова.

Международное интернет - сообщество во время карантина, создающее живые копии известных картин, показывая в них себя.
Участники рассказывают зрителям о том, почему они выбрали то или иное произведение искусства, о своей предыстории. Несмотря на то, что все участники - русскоязычные, география их творчества обширна: от США до Норвегии, от Израиля до Брюсселя, Великобритании, Германии, Канады. ИзоИзоляция не знает границ.

 

18. 30 Faraway/ Далеко-далеко. Китай. 90 минут.

Режиссер Ли Цин.

Фильм о современном Китае. Ли Цин хочет построить первый университет мирового класса в Китае. С попутчиками он отправляется в путь длиною 5000 км. Они едут по стране, развлекаясь и укрепляя план Цин, встречая музыкантов и жителей провинций.

 

28 октября, пятница

12. 00. до 13. 30. Лучшие фильмы из истории фестиваля «Встречи в Сибири

Специальный показ для студентов НГУ и НГТУ, доступно для посещений других зрителей.

Первые на Луне. Режиссер Алексей Федорченко.

Наши дни. Съемочная группа журналистов расследует строго засекреченное дело. Им удается

раскопать настоящую сенсацию: оказывается, еще до Великой Отечественной войны в СССР была

создана первая ракета, и готовился полет космолетчиков на Луну. Возможно, они были на Луне!

Приз за лучший документальный фильм в конкурсной программе «Горизонты» (VeniceHorizons

DocumentaryAward) 62-го Венецианского кинофестиваля, 2005.

 

14. 00. Театральный спецпоказ с участием актеров театра Сергея Афанасьева.

Игра с продолжением. 20 минут. Режиссер Лариса Гайдовская.

Первые шаги Молодёжного драматического театра в Новосибирске под руководством молодого режиссёра Сергея Афанасьева в эпоху перемен в Отечестве. Неизвестные киносъемки Западно-Сибирской киностудии о театре Сергея Афанасьева, 1990 год.

 

15. 45. Он видел удивительный мир. 39 минут. Режиссер Сергей Русаков.

 Творческая судьба кинорежиссера и оператора, выпускника ВГИКа Сергея Литовца полна неожиданных поворотов, побед и падений. Мастер изображения, он создавал свой удивительный образный мир, а в сюжетах его фильмов главным действующим лицом был человек, его внутренний мир, его страсти, мечты и простые радости. Творчество Литовца оборвалась на взлете – режиссер умер от короновируса.

 

16. 30. Круглый стол « Кинематограф региона: реальность и возможности».

 

18. 30Фестиваль «Флаертиана» представляет.

Выход. 25 мин. Режиссеры: Евгения Арбугаева, Максим Арбугаев.

На отдаленном побережье российской Арктики в обветшалой хижине одинокий человек вот-вот станет свидетелем удивительного явления севернойфауны. Но глобальное потепление вносит свои коррективы. Вместе с героем фильма мы наблюдаем завораживающий и одновременно пугающийприродный катаклизм.

 

29 октября, суббота

 

12. 00. Семейный сеанс, для детей 7 +

САНКИ Петербург. 26 минут. Режиссер Евгения Голубева.

Детские зимние игры и забавы Петербурга прошлых веков положены в основу фильма, в котором участвуют куклы – ведущие. Они рассказывают, в какие игры играли зимой маленькие петербуржцы XVIII - XX веков, на какие ходили новогодние театральные представления, как проходили катания на санях, как устраивались катки, какие развлечения и новогодние игрушки тогда были в семьях дома, какие стихи читали и песни пели.

Упсала Цирк. 21 минута. Режиссер Кирилл Косолапов.

«Упсала Цирк» - уникальный социальный проект, вовлекающий трудных детей и подростков в цирковую акробатику, выступления, гастроли. В труппу вовлечены и дети с синдромом Дауна. Удивительная атмосфера поддержки и принятия на фоне драматического искусства самого высокого уровня!!!

 

13. 00. Франк Шуберт. Личная История. Венгрия/Россия. 52 минуты.

Фильм представляет режиссер Элла Давлетшина.

В старинном венгерском городке с уютной атмосферой и беспечной туристической жизнью Франк Шуберт видит иное время и рассказывает о том, чего не услышишь от экскурсоводов. Писатель и историк, он пишет книгу о драматических событиях 20-го века в Европе. Это Личная История, эмоциональная, драматическая, но вместе с тем светлая: умение быть счастливым, несмотря на катаклизмы Истории, похоже, необходимо сейчас всем.

 

14. 00. Танго с балалайкой. 44 минуты. Представляет режиссер Александр Калашников.

Фильм о музыканте Сергее Майорове и о любви всей его жизни – русской балалайке. Виртуоз - балалаечник легендарного государственного ансамбля танца Сибири, сольным номерам которого рукоплескало полмира, в начале нулевых одним из первых в сибирском регионе начинает изготавливать русские народные инструменты. Его кухня в двухкомнатной «хрущёвке» превратилась в мастерскую, в которой они с супругой ютятся более десяти лет.

 

15. 30. Земной мир отца Андрея. 52 минуты. Режиссер Борис Травкин.

Фильм о православном священнике, яркая, насыщенная жизнь которого трагически оборвалась в июле 2020 года. Для десятков тысяч прихожан это стало настоящей трагедией. Они потеряли друга, наставника, помощника и просто замечательного человека. Герой фильма – человек удивительного дарования, огромной ответственности и самоотверженности. Определить круг обязанностей отца Андрея (Фёдорова) не просто: священник, художник, учитель, ученый? Фильм рассказывает о судьбе и трудах отца Андрея не как о непоправимой трагедии, а как о примере высокого служения людям.

 

17. 00. Монета страны Малави. 60 минут. Жанр: комедия-реквием

Режиссер Алексей Федорченко, специальный гость фестиваля.

Каждый год, в июле, Алтай празднует день рождения своего великого земляка – писателя, режиссера и актера Василия Шукшина.

Торжества проходят не только в нашей стране – далекое африканское государство Малави даже выпустило памятную серебряную монету с изображением Василия Макаровича!.

 

18. 30. Кино эпохи перемен. 60 минут.

 Режиссер Алексей Федорченко, специальный гость фестиваля.

Документальная комедия о том, как снималось кино на провинциальной студии в середине девяностых годов.

 

30 октября, воскресенье

12. 00 Семейный сеанс, для детей 7+.  

Птицелов. 39 минут. Режиссер Дмитрий Завильгельский.

Фильм расскажет о том, как наука и искусство соседствуют друг с другом, помогая человеку понять мир сразу с разных сторон.

Искусство в жизнь орнитолога, кандидата биологических наук, специалиста по экологии птиц Вадима Гаврилова пришло в виде фотографии. Вадим начал снимать птиц сначала просто для интереса, потом для научных отчётов, а сейчас его фотографии стали не только прикладным пособием для научных сотрудников и студентов, но и заинтересовали многих людей

Это фильм о пути учёного-орнитолога, о его взаимоотношениях с природой и искусством через замечательные портреты птиц и пейзажи подмосковной природы

Родом из детства. 13 минут. Режиссер Ксения Агафонова.

Игрушка – отражение нашей жизни, которая формирует характер, мировоззрение и чувство прекрасного у детей еще с ранних лет. С этим высказыванием согласны и наши герои. Три новеллы про создателей игрушек, которые готовы делиться с окружающими душевным и светлым с помощью своего мастерства. Их творчество пропитано любовью, игрушки вызывают нежные и теплые эмоции. Цель фильма: показать искусство красоты и прекрасного путем демонстрации добрых, светлых игрушек и их создателей.

Счастье расписное. 7 минут. Режиссер Нина Корякина

Народный художник Вера Ивановна Быкова хранит уникальный промысел тюменской земли: непохожую на другие, тюменскую домовую роспись. Красильщики расписывали дома на счастье. В один из таких дней и у Веры Ивановны в доме что-то не заладилось: коза бодалась, внучка боялась маленького котёнка, печка дымила. И тогда она решает, что и ей пора расписать двери в своём доме – на счастье…

 

 

13. 15.

WomenofSaos/ЖенщиныСаоса. Греция. 18 минут

Режиссер Алкистис Вульгари.

«Куокка», художественный дуэт Алкистиса Вульгари и Мины Кувары, отправился в исследовательское путешествие по Самофракии, чтобы пообщаться с местными женщинами. Вместе они наслаждались моментами жизни, смехом и местной кухней! Каждая из них обладала своим уникальным опытом, но связаны они все с прошлым острова и проблемами повседневной жизни. На земле Самофракии, среди дикой природы, под сенью Саоса, душа все еще чувствует себя свободной, и надежда снова наполняет сердце. Любуйтесь женщинами Самофракии, Женщинами

Salsa. Open. Moscow/Сальса. Опен Москва. 28минут

Режиссер Вячеслав Карбанов

Мегаполис затягивает людей в мир цифровых гаджетов и социальных сетей, уводит от реальности. Герой и автор фильма гуру Hi Tech и Виртуальных Студий, которого не устраивает навязываемая модель. Он не делает революций, но строит собственную систему координат. В ней главные приоритеты в области реального человеческого общения. Хобби героя - кубинская сальса в Москве.  

Феодосия 25 1\2 веков. 11 минут. Режиссер Станислав Шуберт.

Феодосия-один из древнейших городов Крыма и России, основанный на берегу Черного моря еще древними греками. В 2021 году ему исполнилось 2550 лет. В этом фильме рассказывается краткая история города, переплетающаяся с его современной жизнью. Этот солнечный город обладает удивительным самобытным колоритом, фактурой, которые авторы фильма попытались передать, снимая на кинопленку.

 

14. 30.

«Голоса оркестра. Детальный разбор». Программа фильмов о Новосибирском оркестре.

 Автор – Алексей Кудинов.

Оператор и режиссёр монтажа – Александр Лахненко.

Рассказ о музыкантах Новосибирского симфонического оркестра и их инструментах. Как звучит и

что может сказать слушателям фагот, альт, арфа, виолончель и кларнет.

Проект реализован АНО Центр по поддержке проектов в сфере науки и культуры «Прямая связь»

при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году. Представляет автор Алексей Кудинов и музыканты оркестра.

 

16. 15. Русское рондо Натальи Шаховской. 77 минут. Представляет режиссер Ирина Зайцева.

Фильм о выдающейся виолончелистке ХХ века, народной артистке СССР, профессоре Московской консерватории Наталии Николаевне Шаховской.
Этот фильм — завещание гениальной артистки, великого педагога и удивительного человека. Она неоднократно имела шанс покинуть страну. Но такой путь был совершенно неприемлем для Шаховской, для которой понятие Родина, честь, служение музыке было мерилом порядочности музыканта.
Маленькой девочкой она в эвакуации оказалась в Красноярском крае. Свои детские впечатления о реке Енисее, восторг от величественной природы Сибири Наталия Николаевна пронесла через всю жизнь

 

18. 00. Закрытие фестиваля. Церемония награждения.

Фильм «Люди дела». 52 минуты. Режиссер Владимир Головнев.

Есть уникальные люди в маленьких городах и сёлах России, которые вопреки обстоятельствам стараются улучшить жизнь вокруг себя. Они так устроены: кто-то после работы заливает во дворе каток и учит детвору играть в хоккей, кто-то не дает погибнуть местным промыслам и культурным традициям, кто-то воспитывает приемных детей, а кто-то спасает одиноких старших. Участники кинопроекта разные по возрасту и национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства, их окружает разная среда – от крайней тундры до небольшого города. Но объединяет их одно - они меняют мир вокруг себя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.