Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Читайте подробнее: Что такое прокрустово ложе



 

Нить Ариадны - это ориентир, помогающий найти выход из трудной ситуации, путь к спасению. Синонимы: путеводная звезда, путеводная нить, компас, маяк.

Ударение ставится на третий слог - нить Ари а́ дны.

Этот фразеологизм связан с легендой о древнегреческом герое Тесее, который победил человека-быка Минотавра. Людоед Минотавр жил в запутанном дворец Лабиринте, и выбраться оттуда Тесею помогла подаренный царевной Ариадной клубок ниток. Герой привязал один конец нити у входа в лабиринт, а затем с ее помощью нашел дорогу обратно.

Миф о Тесее и Минотавре

Тесей (Тезей) был сыном сразу двух отцов - афинского царя Эгея и морского бога Посейдона. Матерью его была царевна Эфра. Он рос вдали от Афин и лишь когда подрос узнал, что его земной отец - Эгей. Тогда Тесей отправился в Афины, по пути совершив много подвигов. В часности, он одолел жестокого разбойника Прокруста.

Читайте подробнее: Что такое прокрустово ложе

В Афинах герой узнал, что город платит дань Миносу - жестокому царю острова Крит. Каждые девять лет тот требовал семь юношей и семь девушек, которых бросали в Лабиринт на съедение Минотавру - чудовище с телом человека и головой быка.

Тесей решил положить этому конец. Вместе с приговоренными он сел на корабль с траурными черными парусами и отправился на Крит. На помощь он призвал богиню любви Афродиту.

Афинские пленники предстали перед царем Миносом. И в Тесея с первого взгляда влюбилась дочь царя Ариадна (чувство в ней помогла пробудить богиня Афродита). Девушка решила помочь герою, подарив ему острый меч и клубок ниток.

Тесей, убивающий Минотавра, и богиня Афина. 425-410 годы до н. э. Wikimedia

Войдя в Лабиринт вместе с другими приговоренными, Тесей привязал нить у входа и стал разматывать клубок. В сердце Лабиринта герой встретился с Минотавром и сразил его мечом. Убив чудовище, юноша вернулся назад с помощью нитки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.