Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приходите в нашу библиотеку, читайте произведения С. Михалкова.



Приходите в нашу библиотеку, читайте произведения С. Михалкова.

Участвуйте в нашей викторине.

Вас ждут интересные призы.

Ответы на викторину присылайте по электронному адресу: galina30051971@mail. com

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1) Сам Сергей Михалков имел рост 188 см. – не баскетбольный, но всё-таки, на большинство своих сверстников он глядел сверху вниз.

2) Сергей Михалков не актер, но когда его просили прочесть «Дядю Степу», он читал так, как не удавалось никому другому, будто всей душой сочувствуя человеку, которому так неудобно со своим ростом.

3) Общий тираж поэмы о дяде Стёпе за все годы её существования превысил уже 80 миллионов экземпляров.

4) Когда Михалков принес свою поэму в издательство журнала «Пионер», то встал вопрос: «С кого рисовать дядю Степу? » Но, взглянув на самого автора, редактор воскликнул: «Так Вы и есть – дядя Степа! ». Таким образом, герой Михалкова обрел черты своего «литературного» отца. А художник первого издания книги «Дядя Степа» срисовал главного героя с актера Алексея Баталова.

5) Герою-великану установлен не один памятник, а три: в Москве, Проко-пьевске и Самаре.

6) В 1940 году вышел короткий рассказ «Дядя Степа и Красная Армия», затрагивающий время воинской службы Степана Степанова. Поэма не понравилась читателям и не вошла в сборники Михалкова.

7) Сам Михалков рассказывал, что своего " Дядю Стёпу" он повстречал однажды на одной из московских улиц. Это был милиционер огромного роста, который проверил у Михалкова, находившегося за рулем, права, откозырял и мягко попросил его не нарушать в будущем правила дорожного движения. Именно тогда, после встречи с гигантом в форме, Михалков и написал продолжение поэмы о Дяде Стёпе – " Дядя Стёпа - милиционер".

А знаете ли вы, что после «Дяди Степы – милиционера» поэт написал продолжение: «Дядя Степа и Егор» и Дядя Степа – пенсионер»?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.