Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о городском конкурсе изобретательских проектов



Положение

о городском конкурсе изобретательских проектов

Общие положения

         Городской конкурс изобретательских проектов проводится для учащихся 5 – 11 классов в рамках XVII областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» в 2017-2018 учебном году.

    Организатор городского конкурса МБУ ДО Городская станция юных техников (далее ГорСЮТ).

1. Цель проведения конкурса: создание условий для реализации учащимися проектно - конструкторских способностей, изобретательских и рационализаторских идей, выявление одаренных учащихся в области изобретательства, подготовка к Областному фестивалю детского технического творчества «ТЕХНОFEST».                     

  2. Задачи:

· повышение интереса к рационализаторской, изобретательской, инновационной деятельности посредством организации творческого соревнования по разработке инновационных проектов и решению изобретательских и рационализаторских задач;

· мотивация педагогов на творческий подход в организации проектно - практической деятельности учащихся.

· выявление талантливых учащихся, склонных к творческой интеллектуальной деятельности в сфере техники и технологий, поддержка и коррекция их творческих изысканий,

3. Участники конкурса:

· учащиеся 5 - 11 классов учреждений образования всех типов и видов;

· коллективы учащихся 5 - 11 классов (состав команды - от 2 человек).

4. Дата проведения: 26 октября 2017 года в 14. 00 защита всех проектов в помещении МБУ ДО ГорСЮТ по адресу: ул. Октябрьской революции, д. 7

09 ноября 2017 года в 15. 00 награждение 6 лучших проектов с презентацией на базе Музея бронетанковой техники по адресу: ул. Восточное шоссе, 28

5. Содержание конкурса:

    Представление и защита проектов, изобретательских идей на свободную тему. Для усовершенствования можно выбрать любой объект, устройство или способ. Проанализировать: как его можно улучшить, сделать более удобным и экономичным. Рекомендуем предложить свою идею в таких областях как: беспилотные летательные аппараты, автономный транспорт, космические технологии, медицина, сельское хозяйство. Идею своего изобретения можно найти, используя все известные эвристические методы (мозговой штурм, морфологический анализ, синектику, ассоциативные методы и т. д. ).

При защите изобретательской (рационализаторской) разработки следует отразить: преимущество и новизну идеи, технического решения, сравнение с известными аналогами, индекс МПК (МКИ) изобретения, формулу изобретения (только учащиеся 9 - 11 классов), возможное применение разработки в конкретных устройствах, технологических процессах, отраслях хозяйственной деятельности. Сопровождайте свое описание рисунками, чертежами и схемами.  

    Важно при подготовке к конкурсу: провести анализ изобретения и аналогов, выделить их отличительные и общие признаки, доказать новизну и полезность изобретения, предложить несколько вариантов его изготовления и применения.

Необходимо изготовить натурный образец ( модель или макет), продумать текст защиты перед жюри конкурса с электронной презентацией. На защиту проекта установлен регламент: не более 5 минут.

6. Главными критериями при оценке изобретений являются:

· уровень проекта(рефератный, практико-ориентированный, рационализаторский, изобретательский);

· новизна, практичность предложенных усовершенствований;

· четкость и полнота изложения материала (см. раздел «Содержание конкурса») докладчиком во время защиты проекта (идеи);

· наличие электронной презентации и ее качество;

· наличие макета или модели, натурального образца и его качество;

· ответы на вопросы жюри

 7. Победители конкурса награждаются дипломами. Итоги подводятся в двух возрастных категориях: 5 - 8 классы, 9 - 11 классы и двух номинациях: индивидуальные проекты и коллективные. Проекты изобретательского уровня будут рекомендованы к патентованию.

 8. Заявки на участие принимаются на бланке учреждения с указанием названия проекта, автора(ов), ФИО руководителя проекта, за подписью директора учреждения и печатью не позднее 23 октября по электронной почте на адрес: trusova_2 @mail. ru

По вопросам, касающимся организации и проведения конкурса, получения консультаций обращаться по телефону 41-77-80  к  педагогу - организатору Трусовой Ларисе Викторовне.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.