Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чередование и – е. -бер-бир.  буква И пишется только тогда, когда за корнем следует суффикс -а-: соберу – собираю, уберу - убираю, запереть - запираю, отдеру – отдираю, растереть – растираю, расстелить – расстилаю, блестеть – блистать, зажечь – зажигать,



Чередование и – е

1. В корнях

-бер-бир

-дер-дир-

-мер-мир-

-пер-пир-

-тер-тир-

-блест-блист-

-стел-стил-

-жег-жиг-

-чет-чит-

 буква И пишется только тогда, когда за корнем следует суффикс -а-: соберу – собираю, уберу - убираю, запереть - запираю, отдеру – отдираю, растереть – растираю, расстелить – расстилаю, блестеть – блистать, зажечь – зажигать, вычет – вычитать.

 Исключение:  сочетать, сочетание.

Чередование а–о

-кас-кос- Проверяем по суффиксу: если за корнем следует а, то в корне а:  Касаться - коснуться
-лаг-лож- Проверяем по суффиксу: если за корнем следует а, то в корне а: Предлагать - предложить
-клан-клон- Проверяем по ударению: в безударной позиции - О, в ударной – то, что слышим.  Кланяться – поклон, наклоняться
-гар-гор- Проверяем по ударению: в безударной позиции - О, в ударной – то, что слышим. Загореть – загар. Искл.: изгарь, выгарки, пригарь.
-твар-твор- Проверяем по ударению: в безударной позиции - О, в ударной – то, что слышим. Творить, творчество. Искл.: утварь
-зар-зор- Проверяем по ударению: в безударной позиции - а, в ударной – то, что слышим. Зарница, заря – зорька. Искл.: зоревать)))
-плав-плов- Всегда пишем а, кроме слов пловец, пловчиха, пловцы.
-раст(ращ)-рос- Проверяем по конечной согласной корня: перед ст(щ) – а, в остальных случаях – О. Растение, наращение – заросли. Искл.: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, отрасль, на вырост.
-скак-скоч- Проверяем по конечной согласной корня: перед к – а, перед ч – о. Скакать – заскочить. Искл.: скачу, скачок, скачи.
-мак-мок- Проверяем по значению: если корень имеет значение «погружать, опускать в жидкость», то пишем а; если корень имеет значение  « впитывать, поглощать жидкость», то пишем о. Промокательная бумага – макать блин в сметану.
-равн-ровн- Проверяем по значению: если корень имеет значение « равный, одинаковый», то пишем а; если корень имеет значение « ровный, гладкий», то пишем о. Уравнение – подровнять волосы. Искл.: равнина.

Примечание

Помните, что в словах «гора», «горный» (и в производных от них) корень –гор- не корень с чередующейся гласной. В данном случае это корень с проверяемой безударной гласной: гора – горный. Корень –гар-/-гор- с чередующейся гласной имеет совершенно другое значение.

  Чередование а(я)– им(ин)

Такое чередование наблюдается в глаголах совершенного - несовершенного вида и в словах, от них образованных. –Им-(-ин-) пишем, если за корнем стоит суффикс а: Занимать – занять, начинать – начать, принимать – принять, внимать –внять, сминать – смять.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.