Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Сергеевич Шмелёв. Произведение «Лето Господне». Иван Сергеевич Шмелев развивает идею постижения мира через верность традициям, через связь поколений, неразрывную связь настоящего с прошлым.. Герои произведения



Иван Сергеевич Шмелёв

Произведение «Лето Господне»

 

Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950 гг. ) – классик русской литературы первой половины ХХ века.

 

Главная книга всей жизни И. С. Шмелева – автобиографическое произведение (роман или автобиографическая повесть) «Лето Господне» создано в период 1933–1948 годов (автор работал над ним 15 лет) на чужбине (во Франции), когда писатель, по его собственному признанию, мог смотреть на Россию только “издалека, сквозь слёзы пережитого”. Тяжело переживая разлуку с родной страной и смерть единственного сына (белого офицера, который был расстрелян в Крыму в 1920 году), писатель искал опоры в вечных нравственных ценностях и нашел их в своём детстве.

 

Смысл названия: Лето Господне – так обозначали годы в исторических хрониках и летописях. Однако лето Господне – это и время возрождения духовности (Христос проповедовал лето Господне – об этом сказано в Евангелии).

«Лето Господне» - это книга о шестилетнем мальчике Ване, сыне московского подрядчика (купеческая семья), о детских радостях и скорбях = печалях (повествование состоит из трёх частей, которые так и называются: «Праздники», «Радости», «Скорби»).

 

Иван Сергеевич Шмелев развивает идею постижения мира через верность традициям, через связь поколений, неразрывную связь настоящего с прошлым.

 

Герои произведения

 

Горкин (пишем без имени) — старый плотник, который «уже не работает, а так, при доме», духовный наставник мальчика Вани. Этот герой — «русский верующий простец», знаток народных обрядов и традиций. Горкин дает возможность своему воспитаннику самому понять смысл православной обрядности, в понятной форме указывая ребёнку на «внутренний духовный смысл происходящего», без запугивания и суровости; напротив, старик убеждён, что православная вера — «самая хорошая, весёлая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость».

 

Сергей Иванович — отец Вани, подрядчик, который ведёт хозяйство по старинке. Это благочестивый человек, который творит добрые дела: на Рождество устраивает обед «для разных», то есть для бедных, заботится о храме в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сергей Иванович — поклонник А. С. Пушкина и помогает в организации открытия памятника поэту, даже терпя убытки. После того, как его сбросила злая кобыла по кличке Стальная, Сергей Иванович тяжело заболевает. Простые люди, как показано в романе, сочувствуют доброму хозяину, пытаются способствовать его выздоровлению, радуются малейшему улучшению. Но всё напрасно: Сергей Иванович слабеет и умирает. Свою судьбу он принимает с христианским смирением, говоря врачу, что на все «Воля Божия» и жалеет даже сбросившую его кобылу.

 

Ваня — сын Сергея Ивановича, главы большой купеческой семьи — главный герой романа, от лица которого ведётся повествование. Образу Вани присущи автобиографические черты. Мальчику нет ещё и семи лет. Окружающие называют его «забавником»: Ваня — живой и весёлый ребёнок, «лёгкой, как муравейчик! »; это эмоциональный и способный мальчик: готовясь к школе, он плачет над «Вещим Олегом», без труда выполняет грамматическое задание гувернантки. Ваня постоянно живёт с ощущением счастья и восторга, которые создаёт жизнь в уютном патриархальном мире: «радостная молитвочка», приятные, яркие запахи, вкусная постная еда (Ваня уверен, что она будет и на том свете).

Семейная трагедия заставляет мальчика скорбеть, но религиозное воспитание (в том числе и поучения Горкина) помогают ему обрести свет, увидеть в жизни новый смысл.

 

ВАЖНО: Отец (добрый, милосердный, справедливый человек, живущий по заветам старших поколений) и Горкин (старый плотник, глубоко верующий пожилой человек) стали для маленького Вани примерами для подражания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.