Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кроме того,уголовно-наказуемым деянием является публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан; о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на



  Кроме того, уголовно-наказуемым деянием является публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан; о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты (ст. 207. 1 УК РФ).

За его совершение законом предусмотрена уголовная ответственность в виде:

ü - штрафа в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 18 месяцев;

ü - обязательных работ на срок до 360 часов;

ü - исправительных работ на срок до 1 года;

ü - ограничения свободы на срок до 3 лет.

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев; исправительными работами на срок до 1 года; принудительными работами на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет (ст. 207. 2 УК РФ).

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Распространение заведомо ложной информации, указанной в диспозициях статей 207. 1 и 207. 2 УК РФ, признается публичным, если такая информация адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств).

 

Нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, если нарушение совершено: в период режима ЧС; при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) является основанием для привлечения к административной ответственности в
виде административный штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей (ст. 6. 3 КоАП РФ).

 

Невыполнение в установленный срок выданного в указанные выше периоды законного предписания, постановления или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий, влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей. В случае если указанные повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, при этом не содержали уголовно наказуемого деяния - в размере от 150 до 300 тысяч рублей.

 Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, если это по неосторожности: повлекло массовое заболевание или отравление людей, создало угрозу наступления таких последствий, является уголовно-наказуемыми деяниями (ст. 236 УК РФ), за их совершение законом предусмотрена уголовная ответственность в виде:

 

ü - штрафа от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 18 месяцев;

ü - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет;

ü - ограничения свободы на срок до 2 лет;

ü - принудительных работ на срок до 2 лет;

ü - лишения свободы на срок до 2 лет

 

 

 

Телефоны, по которым можно сообщить фактах несоблюдения ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции:

 

8 (8172) 794435 - телефон дежурной части УМВД России по Вологодской области;

или

112 –единый номер обеспечения вызова экстренных оперативных служб

или

по номеру 02

 

 

 

 

ПРОКУРАТУРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПАМЯТКА

 

«Ответственность за несоблюдение ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции»

 

 

г. Вологда, 2021 год



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.