Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лыжные ходы бывают классическими и коньковыми.



Лыжные ходы бывают классическими и коньковыми.

В коньковом ходе цикл состоит из двух скользящих шагов и включает две фазы– свободное одноопорное скольжение и скольжение с отталкиванием ногой, в процессе которых лыжник дважды одновременно отталкивается руками.

Классические лыжные ходы по работе ног подразделяются на бесшажные, одношажные, двухшажные и четырехшажные. По работе рук – на одновременные и попеременные.

Одновременный бесшажный ход.

Передвижение осуществляется только за счет одновременного отталкивания палками. Применяется ход на пологих спусках и на равнине при хорошем скольжении. Цикл состоит из свободного скольжения на двух лыжах и одновременного отталкивания палками.

Одновременный одношажный ход.

Применяется на равнине и на пологих подъемах при хорошем скольжении. Цикл состоит из одного отталкивания ногой, одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах.

Попеременный двухшажный ход.

Один из основных способов передвижения на лыжах, применяется на подъемах малой и средней крутизны, а также на равнине при плохом скольжении. Цикл состоит из двух скользящих шагов и попеременных отталкиваний палками на каждый шаг.

Попеременный четырехшажный ход.

Цикл движений состоит из четырех скользящих шагов с поочередным замахом палками на два первые шага и двумя попеременными отталкиваниями руками на два последних шага. В настоящее время этот ход применяется редко.

 

Преодоление спуска на лыжах

 

При спусках на лыжах по прямой различают три основных стойки – высокую, среднюю и низкую. Чем круче склон и выше скорость спуска, тем ниже должна быть стойка лыжника.

На крутых склонах спускаться следует зигзагом, поворачивая на ходу или после остановки.

Боковым соскальзыванием обычно спускаются с крутых, недлинных склонов, не имеющих препятствий (кочки, пни, деревья). Для этого необходимо поставить лыжи поперек склона, и соскальзывать вниз, упираясь на ребра лыж.

Спуск лесенкой применяется на таких же склонах, но имеющих препятствия, исключающие спуск зигзагом и боковое соскальзывание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.