Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Выбор тип сварочного соединения.



2. Выбор тип сварочного соединения.

Для выбора типа сварки (в данном случае это сварка односторонним швом) делаем в открывшемся окне двойной щелчок левой кнопки мыши на картинке с его изображением.

3. Создание конфигурации сварного шва.

Теперь нужно построить (или импортировать) конфигурацию сварного шва, которым П-образный профиль будет приварен к плоскости. В качестве первоначальной конфигурации сварного шва выберем сварку по внешнему контуру.

3. 1. Задание шага курсора. Поскольку в рассматриваемом примере все размеры кратны 10 мм, то имеет смысл установить шаг курсора равным 10 мм. Для этого нажимаем кнопку Шаг Курсора  (меню Установки/Шаг курсора… ) и в соответствующее поле открывшегося диалогового окна «Установка шага курсора» записываем 10. По умолчанию шаг сетки тоже равен 10 мм, поэтому в данном случае будет иметь место привязка курсора к сетке.

3. 2. Построение отрезков, совпадающих с внешним контуром поверхности. Так как внешний контур сопрягаемой поверхности — П-образный профиль, то его можно смоделировать тремя отрезками прямых. Для отрисовки отрезка прямой воспользуемся режимом «Свободный конец отрезка », который включается кнопкой  на инструментальной панели «Рисование» (меню Построение/Отрезок/Свободные концы ). Построение начинаем, например, с левой нижней точки П-образного профиля, которую фиксируем щелчком левой кнопки мыши в произвольной точке поля редактора. Затем, смещая указатель мыши в вертикальном направлении, добиваемся длины отрезка 100 мм и делаем второй щелчок левой кнопкой мыши. Контроль текущей длины отрезка можно производить по текущему значению длины и угла создаваемого отрезка, отображаемого на панели статуса. Аналогичным образом создаем горизонтальный отрезок длиной 150 мм, причем по умолчанию начало нового отрезка будет присоединяться к концу предыдущего. Таким же способом к концу второго отрезка присоединяем третий отрезок длиной 100 мм, направленный вертикально вниз.

Для прекращения создания следующего отрезка, привязанного к концу предыдущего, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши.

Для удаления уже отрисованных объектов их нужно предварительно выделить в режиме «Выбрать объекты» (кнопка  или меню Редактирование/Выбрать ), а затем удалить с помощью кнопки «Удалить выбранное»  (меню Редактирование/Удалить ). Для выделения следует или щелкнуть на выделяемом элементе, или выделить его охватывающей рамкой.

3. 3. Построение скруглений. Предварительно необходимо установить радиус скругления нажатием кнопки «Радиус скругления»  (меню Построение/Радиус скругления… ) в диалоговом окне «Скругление» (по умолчанию предлагантся значение радиуса, равное 5 мм). Затем нажатием кнопки  (меню Построение/Скругление ) переходим в режим «Скругление». Для построения скругления вначале щелкаем левой кнопкой мыши по скругляемым отрезкам, а потом указываем квадрант скругления (щелчком на этом квадранте).

Внимание! В режиме сварки угловыми швами производить выделение внешних и внутренних контуров нет необходимости.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.