Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исчезнувший адресант



Я волонтер. Я помогаю всем нуждающимся в нашем городе, будь то одинокие старики, дети-сироты, бедные семьи, беспомощные инвалиды. Меня не волнует, сколько им лет, какой они нации или вероисповедания. Все они, так или иначе, нуждаются в нашей помощи. Особенно я люблю помогать ветеранам войн. Неважно, каких именно. Будь то война далеких сороковых, или череда жутких событий, что были не так давно. Почему я помогаю всем? Ну у нашего народа забота о близких людях в порядке вещей, и никто не живет по принципу «моя хата с краю». Да и я сам по жизни был альтруистом. Я жил в небольшой квартирке в старом городе, и довольно редко бывал в новой его части. Я жил вместе с отцом, так как нужно было следить за ним и его здоровьем. Он был серьезно болен раком, а врачи только руками разводили, не в силах ему помочь. Вот я остался с ним, заботясь о нем и дорожа каждой минутой, проведенной рядом с ним. Можно сказать, что эта необходимость заботы и повлияла на то, чем я занимаюсь сейчас. И вот однажды со мной приключилась жуткая история, объяснения которой я не могу найти.

Это был июль 2009 года, и я отправился в новый город, чтобы встретить там тех, кому нужна моя помощь. Описывать, как я раздавал еду и теплые вещи людям, я не стану, ибо суть не в этом. Вернулся я домой поздно вечером, уставший. Горло немного побаливало от того, что я слишком много говорил: успокаивал этих бедняг. Отец уже мирно спал в комнате, и будить я его не стал. Я только прошел к себе и сел за компьютер. Искал кое-какую информацию для себя. И вот черт дернул меня залезть в свою почту и просмотреть ее в очередной раз. В общем, захожу туда и вижу уведомление о непрочитанном письме. Ну я сразу же решил прочесть его. Вижу, что адрес какой-то абсолютно незнакомый. Даже представить не мог, кому он принадлежал. Хотя, судя по нику пользователя, этот адрес принадлежал девушке. Чувство было странное, ибо мне девушки никогда раньше не писали первыми. Я перевел взгляд на текст самого сообщения. Он гласил: «Здравствуй, я видела сегодня тебя в городе. Ты большой молодец, что помогаешь людям».

Я был прав – это была девушка. На этот случай я купил букет цветов, и не прогадал. Хотя меня очень сильно удивило, как эта особа могла написать именно мне. Она же написала мне не в социальной сети, а на почту. Откуда она точно узнала мой адрес? Странно. Я никому его не разглашаю из незнакомых людей, да что уж там, я даже имени и фамилии не называю, когда меня расспрашивают даже те самые бедолаги. Не то, что я людям не доверяю, просто бескорыстно дела свои делаю.

Откинув все ненужные мысли, я начал стучать по клавиатуре, набирая текст сообщения.

- Спасибо. – написал я, чтобы не быть голословным. – Стараюсь сделать что-то для нуждающихся.

- А ты давно помогаешь нуждавшимся? – последовал ответ через минуту.

Так мы и начали с ней переписываться. Знаю, что это очень странно, ибо никто не пользуется в основном почтой для этих целей, но, как оказалось, девушки этой не было в социальных сетях. У меня был старый аккаунт, но я пользовался им только по необходимости, и даже ничего не выкладывал там. Так мы и общались с ней почти до двух часов ночи. Много разных тем мы обсудили. И что самое интересное по мере того, как мы переписывались, у меня появлялось чувство какой-то привязанности к собеседнику. Словно, что-то магическое меня тянуло к ней, хотя я даже не знал ее внешности, голоса и характера.

Когда часы уже показали без пятнадцати два, я почувствовал, что мои глаза медленно начинают закрываться.

- Ладно, я очень устал, поэтому пойду спать. – написал я ей.

Тут от нее пришло еще одно сообщение.

- Постой. «Давай встретимся завтра». —написала девушка.

Меня это сообщение немного удивило и заинтересовало одновременно.

- Где? – спросил я.

Девушка написала мне конкретный адрес пункта назначения, где мы должны были встретиться завтра. Я дал добро, а потом закрыл свою почту, и выключив свой компьютер направился в кровать. Там я быстро уснул, предвкушая предстающую встречу.

На следующее утро я встал и начал приводить себя в порядок: вычистил зубы, причесался, приоделся. Короче, просто переделал себя. Отец даже удивился этому очень сильно, но судя по его взгляду, он понял, куда конкретно я собрался. Я сунул себе в карман деньги и вышел из дома. День был просто ужасно жаркий, отчего я старался медленней идти, чтобы не вспотеть по пути. Потный молодой человек – так себе.

Идти пришлось недолго, и уже минут через двадцать я пришел к месту назначения. Там действительно стояла девушка лет двадцати на вид. У нее были красивые каштановые волосы и выразительные глаза. Одета она была весьма скромно. Я едва сделал шаг, как она подняла на меня глаза и широко улыбнулась. Я улыбнулся в ответ и смело подошел к ней и заговорил. Мы представились друг другу. Ее звали Катарина, кстати. Я убедился, что это была именно она, когда спросил про ту переписку. Я спросил у нее тогда, откуда она могла меня видеть вчера, на что Катарина ответила, что она живет в тех краях, и видела она меня из окна своего дома. Мы поговорили немного, а потом я предложил ей пройтись. Не буду рассказывать, где мы были и про что говорили, ибо это совершенно неважно. Единственное, упомяну несколько моментов, которые меня насторожили.

Катарина постоянно съеживалась в своей одежде и жаловалась, что ей холодно, хотя я напомню, что в этот день было жарко, как в аду. Это был первый момент. Тогда я решил угостить девушку стаканом глинтвейна. Я подошел к ларьку, где торговали этим чудом и протянул деньги продавцу. Тот удивлено посмотрел на меня, что неудивительно, ибо какой псих будет летним днем пить глинтвейн? Я объяснил ему, что это для моей девушки, на то тот понимающе улыбнулся и протянул мне стакан. Однако, когда я пошел дальше и продолжил разговаривать с Катариной продавец покосился на меня недоумевающе, как на какого-то дурачка. Я не стал обращать внимание и пошел дальше. Хорошо мы провели этот день.

И вот он начал подходить к концу, отчего на город стали опускаться сумерки. Катарина предложила мне пройти к ней в гости. Я аж опешил. Сам бы никогда не стал навязываться, но, думаю, пойду, раз предложила, хотя это очень даже странно для первого свидания. Мы прошли и продолжили болтать. За все время, что я говорил с ней, я начал замечать, что она часто задавала мне одни и те же вопросы, как будто, она не запоминала ответы. То ли у нее просто была память, как говориться, как у золотой рыбки, то ли она просто желала, чтобы я постоянно говорил, а она просто наслаждалась моим голосом. Не знаю, меня это не напрягало, но выглядело это весьма странно. Единственное, что она отказалась слушать, это рассказа про моего двоюродного дядю, который работал пилотом в одной авиакомпании. Когда я только заикнулся об этом, она тут же остановила меня, а на лице ее показался невероятный страх.

Когда мы уже вошли в новый город, Катарина снова пожаловалась, что ей холодно.

- Да ты, как никак, заболела? – спросил я и положил ей руку на лоб.

Очуметь! Лоб девушки был просто ледяной, словно я прикоснулся к куску льда или листу металла, который простоял всю ночь на улице. У меня аж сердце застучало с бешеной скоростью.

- Что с ней? – подумал я про себя.

И вот, пройдя несколько переулков, мы-таки дошли до дома, где проживала Катарина. Он был где-то ближе к окраине. Я часто бывал здесь, ибо тут хватало всегда тех, кому нужна помощь. К тому времени уже была глубокая ночь, а улицы полностью опустели. Пред нами стояла огромная многоэтажка, где не горело ни одного окна. Ничего необычного, но меня напрягло странное темное пятно на стене дома, ползущее по ней, окружавшее пустые черные проемы окон. Краска, наверное. Катарина протянула мне руку, и мы вместе вошли в подъезд. Поднявшись по ступенькам на предпоследний этаж, мы вместе вошли в квартиру. Такая же обычная квартира: пара комнат, в зале стоит старенький телевизор да кресло, а в углу комнаты кровать из фанеры. Я медленно прошел в комнату вслед за Катариной.

- Чего стоишь? – кокетливо спросила она меня. – Присаживайся.

Я медленно присел в кресло и откинулся на спинку. Девушка просто стояла и смотрела на меня, улыбаясь и держа в руке букет. Я бросил на него свой уставший взгляд, а потом заприметил стоящую на шкафу вазу.

- Давай я поставлю его в вазу! – воскликнул я, встав с кресла, и решительным шагом направился к шкафу.

- Стой! – воскликнула она и схватила меня за руку, едва я сделал шаг.

- Что такое? – вытаращил я глаза и посмотрел на Катарину.

- Можно я попрошу тебя кое о чем? – спросила она меня.

- Конечно. – ответил я, но мое удивление не исчезало.

- Пообещай, что будешь приходить ко мне каждую неделю. – ответила она своим нежным голосом. – Хочу видеть тебя чаще. Тебя и твои добрые дела.

Она, не дожидаясь ответа, прижалась ко мне. Нежно, но при этом очень крепко. Единственное, что я почувствовал, это был жуткий холод, который излучало ее тело, отчего я покрылся мурашками, словно меня отправили на Север без одежды. Долго она так стояла, минут пять где-то. Вдруг, она услышала, что у меня стучат зубы и разжала свои объятия.

- Ах, да, ваза! – улыбнулась она и сняла вазу со шкафа, а затем вышла в кухню, а я снова сел в кресло.

Странно, но я не слышал ни щелчок выключателя, ни шум воды из крана. Даже свет не зажегся на кухне. Я сидел, ничего не понимая, где-то минуты две, потом пять, потом десять. Потом я не выдержал и молча встал, и направился к кухне. Однако там не было абсолютно никого. Кухня была пустая. Я протер глаза, но ничего не изменилось. Я точно видел, что она не выходила оттуда. Я сорвался с места и побежал в сторону ванной комнаты. Потом я выбежал из квартиры. Пробежался по верхнему этажу, а потом спустился вниз. Никого.

Я просто молча вышел из дома и направился к себе. Мой мозг, видимо, отказывался воспринимать происходящее. Как это могло произойти? Куда она пропала? Не помню, как шел домой. Словно, кто-то вырезал у меня из головы этот момент. Помню лишь то, что пришел домой, встретился с отцом, который удивился моему позднему возвращению, и лег спать.

Утром я снова открыл свою почту и попытался там написать ей, чтобы все выяснить, но мне пришло уведомление, что такого адреса не существует. Тут я просто выпал в осадок. А как же она могла мне писать? Что вообще происходит? С кем я вчера виделся?

На все эти вопросы ответов у меня не было. Тогда я решил выяснить все сам. Спешно оделся, даже не став завтракать перед уходом, и быстрым шагом пошел в сторону того района. Долго я шел, отчего дыхание уже затруднялось, а ноги начало сводить, но я шел. Когда я пришел на место, то был просто потрясен, но в то же время все начало вставать на свои места. Я наконец-то понял, что именно за пятно было на той стене. Это была копоть. Ей уже было лет десять, отчего она немного выцвела, но все еще была видна очень отчетливо. Я медленно на ватных ногах перешел на другую сторону дома и увидел, что с той стороны не было стены. Только огромная дыра, в которой виднелись остатки сгоревшей мебели да торчащие куски арматуры.

Я так сел на месте, выпучив глаза и тяжело хватая воздух ртом.

- Богдан! – окликнул меня один из бедняг, который сидел на тротуаре в паре метров от меня.

Я подошел к нему.

- Ты в порядке? – спросил он меня.

- Да, а что? – ответил я.

- Ты пил вчера или наркотики употреблял? – спросил он меня, глядя как на психа.

- В смысле? – спросил я в ответ.

- Я вчера сидел тут ночью, и видел, как ты пошел в этот дом. – сказал он и указал пальцем в сторону этого дома. – Ты зашел в ту квартиру, на кресле там посидел, а потом почти в пропасть шагнул. Я думал, ты оттуда свалишься. Орал тебе, орал, а ты не реагировал.

- Да. – произнес я, не зная, что думать в этот момент.

- Так что с тобой было-то? – спросил меня снова этот бедняга.

Я ничего не ответил и молча пошел в сторону этого самого дома. Я через минуту оказался в подъезде и начал подниматься наверх, смутно вспоминая, как я шел вчера с Катариной здесь. Однако весь подъезд был завален какими-то бетонными обломками, которых вчера точно не было. Тут я зашел в приоткрытую дверь и прошагал в квартиру. В гостиной я увидел знакомое кресло, покрытое слоем сажи и строительной пыли. На том месте, где был шкаф вчера, была только дыра, где был отчетливо виден город. Только одна вещь могла оставить ее здесь. На полу я увидел странные осколки стекла. Они уже почернели от старости и после пожара. Не мудрено, прошло уже десять лет. Я четко осознал, что с Катариной я не смогу встретиться на следующей неделе, как я ей обещал, да и вообще никогда не смогу.

Я просто вышел из этого места и направился домой, держа руки в карманах. Было странное чувство: какая-то смесь из неподдельного непонимания, грусти и некоего разочарования, словно я узнал тайну, которая меня абсолютно не обрадовала. Так я и шел домой, а по прибытии мне стало не по себе. Неужели, я встретился с чем-то сверхъестественным вчера? Похоже, этот вопрос будет меня мучить до скончания времен.

И вот еще кое-что: через неделю я пришел снова к этому месту и прошел в ту самую квартиру. Принес с собой я букет цветов и положил его в гостиной на спинку кресла, а когда уходил, наглухо запер дверь, подперев ее обломком от стены, а через три дня, когда меня случайно занесло в этот район для помощи больному инвалиду, я проходил мимо этого дома и заметил, что на спинке кресла нет никого букета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.