Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение. Заключение



 

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретический анализ понятия страховых продуктов и анализ современного состояния рынка страховых услуг в России. 6

1. 1. Понятие, значение и виды страховых продуктов. 6

1. 2. Современное состояние рынка страхования в России. 8

Глава 2. Анализ рынка отдельных видов обязательного страхования в России. 16

2. 1. Субъекты и объекты обязательного страхования. 16

2. 2. Виды обязательного страхования: современное состояние. 28

Заключение. 38

Список литературы.. 40

 


Введение

Страхование - это экономическое отношение, в рамках которого участвуют две стороны, именуемые субъектами отношения. В экономике России страхование играет роль важного инструмента, который обеспечивает эффективную защиту интересов организаций и граждан от экономических и других рисков, социально-экономическую безопасность. Благодаря страхованию интенсивно развивается предпринимательство, происходит реализация государственной политики социальной и экономической защиты населения.

 В России объемы страховых операций постоянно увеличиваются, что свидетельствует о позитивной динамике.

Страхование предоставляет гарантию, того в случае возникновения страхового случая полученный вред будет возмещен страховой компанией.

Сегодня страховая деятельность и страховой продукт важны для экономики.

Сама сфера страхования актуальна на современном этапе, поскольку сейчас наблюдается множество факторов, которые способны причинить вред человеку, имуществу и деятельности. Упорядоченность страхового рынка, надежность системы страхования, наличие развитой структуры нужно для успешного функционирования рынка страхования страны.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современном обществе актуально обеспечение защиты от событий техногенного и технического характера, природных стихий, убытков от разных криминогенных ситуаций, обмана со стороны партнеров, краж, несчастных случаев, заболеваний, разрушений и прочего.  

 


Заключение

Страхование – это экономическая категория, входящая составной частью в категорию финансов. Оно является основным методом снижения степени риска при наступлении определенных событий, на случай которых и проводится страхование. В широком смысле страхование обусловлено экономической необходимостью для общества иметь резервные фонды для ликвидации негативных последствий непредвиденных явлений и случайностей (в нашем примере было рассмотрено страхование от несчастных случаев).

Страховой рынок является специфической рыночной сферой, которая существует в единстве с товарным рынком, является его разновидностью и развивается в рамках общих законов.

Страховой рынок - это сфера формирования спроса и предложения на страховые услуги. Он выражает отношения между различными страховыми организациями (страховщиками), предлагающими соответствующие услуги, а также юридическими и физическими лицами, нуждающимися в страховой защите (страхователями).

В настоящее время продолжается совершенствование страхового рынка.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.