Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема Голосеменные растения.



Голосеменные растения — это наземные, обычно вечнозелёные деревья и кустарники (иногда и лианы).


У голосеменных растений имеются органы — стебель, корень и листья.

Размножаются и распространяются эти растения семенами. Своё название голосеменные получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

 

Обрати внимание!

Наличие семян создаёт этим растениям огромное преимущество перед споровыми. В отличие от спор семена имеют запас питательных веществ, а зародыш будущего растения, находящийся внутри семени, хорошо защищён от неблагоприятных условий.

Голосеменные — это очень древняя группа высших семенных растений. Своего расцвета они достигли около 150 млн лет назад. Тогда они господствовали среди наземных растений нашей планеты.


Из современных голосеменных наиболее известны хвойные. Хвойные растения широко распространены на территории нашей страны. К ним относятся ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник, кипарис и др.

 


Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые — такие листья называют хвоя.

Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковидным веществом, поэтому растения испаряют мало воды и хорошо приспособлены к неблагоприятным условиям. У некоторых видов, например у кипариса, листья чешуйчатые.

 

Хвойные растения

К хвойным растениям относятся деревья и кустарники. Это сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник.

 

У них есть корень, стебель, узкие острые листья ( хвоинки ). У хвойных не бывает цветков и плодов. Вместо плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Ель обыкновенная и сосна обыкновенная — наиболее известные хвойные деревья. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. У сосны хвоинки длинные, сидят парами. Шишки у ели вытянутые, у сосны — короткие, более округлые.

 

Хвоя и шишки ели

 

Хвоя и шишки сосны

 

Лиственница — хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Каждую осень она сбрасывает свои хвоинки, а весной распускает новые.

 

 

Пихта похожа на ель, но хвоинки у пихты плоские. Шишки пихты торчат вверх, а не свисают вниз, как у ели.

 

 

Можжевельник — это хвойный кустарник. Растёт в лесах. Его ветви покрыты очень колючими плоскими иголками. На некоторых растениях можно увидеть синеватые шарики, похожие на ягоды. В них созревают семена можжевельника.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.