Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ENFJ—ПЕДАГОГ



В различных общественных группах ENFJ обычно занимают место лидера. Они обладают уникальной способно­стью, утверждающей их в этой ответственной роли: ENFJ считают само собой разумеющимся тот факт, что люди пой­дут за ними непременно и будут делать все, что бы ни пред­ложил ENFJ-лидер. И чаще всего так и случается, потому что люди этого типа обладают необычайным обаянием. ENFJ придают большое значение взаимоотношениям с людьми и высоко ценят общество людей, себе подобных.

Иногда ENFJ считают себя в ответе даже за чувства дру­гих людей, что может осложнить взаимоотношения. В обще­нии ENFJ проявляют заботливость и способность сочувство­вать. Поэтому люди обращаются к ENFJ в поисках поддерж­ки, ценного совета и не обманываются в своих ожиданиях. Временами, однако, такой род взаимоотношений переутом­ляет ENFJ; они могут чувствовать комплекс неспособности уединиться. И все же едва ли ENFJ сможет отказаться от своей «благотворительности», даже если она становится обре­менительной.

ENFJ особенно склонны идеализировать взаимоотношения между людьми. Из-за этой тенденции ENFJ могут невольно переоценивать своих друзей. Дополнительные сложности воз­никают из-за того, что друзья ENFJ чувствуют себя не в со­стоянии воплотить представления ENFJ о них. Однако бес­спорно, что ENFJ крайне редко критикуют людей, очень терпеливы в дружбе и всегда действительно достойны до­верия.

ENFJ думают, что люди отнесутся к ним так, как сами ENFJ относятся к людям. Когда же обнаруживается, что позиция или мнение ENFJ не встречает одобрения и не прини­мается, ENFJ удивлены, даже расстроены. К счастью, это не случается часто, так как ENFJ обладают способностью пра­вильно и убедительно говорить, особенно ярко выступать в обществе; они истинные знатоки методов общения один на один, чего не скажешь, однако, об их письменной речи. Они могут оказывать воздействие на группы людей вне зависи­мости от размеров группы.

ENFJ имеют редкую способность относиться к окружаю­щим внимательно, проникновенно, принимая близко к сердцу эмоции, надежды и проблемы других людей. Это представ­ляет определенную опасность для ENFJ, которые могут на­столько слиться с окружающими, что при этом примут груз чужих проблем на свои плечи. У ENFJ весьма выразитель­ная мимика, что помогает им успешно проникать во внутрен­ний мир собеседника. ENFJ очень серьезно относятся к проб­лемам близких им людей, но могут глубоко вникать и в проб­лемы других людей, что приводит к эмоциональным пере­грузкам. Обладая хорошо развитой интуицией, ENFJ часто склонны следовать своим предчувствиям. Они знают, чего хотят сами и могут оценивать желания других с поразитель­ной точностью. ENFJ редко ошибаются в оценке скрытых или явных мотивов и побуждений людей.

В общественной жизни ENFJ — искушенные люди. Они замечательные компаньоны и супруги, очень внимательные родители. При этом им не свойственна ни малейшая тирания. ENFJ настолько терпеливы, что он или она могут длительное время испытывать постепенно возрастающее давление со сто­роны супруга. Супруг ENFJ всегда стремится к поддержанию спокойной и приятной атмосферы у семейного очага, чувствуя собственную ответственность, когда семейная жизнь пере­стает течь гладко. ENFJ неутомимы в своих усилиях, направ­ленных на создание семейного уюта. Преданность супругу часто существует бок о бок с мечтой о недостижимых иде­альных взаимоотношениях. Таким образом, сильное стремление к идеалу может приводить к неудовлетворенности во взаимоотношениях с друзьями и с супругом.

Стремление к совершенству определяет неутомимость ENFJ в труде на любом поприще. Они с успехом трудятся на руководящих должностях в области медицины, педаго­гики, являются замечательными администраторами и торгов­цами, хорошо знающими людей.

ENFJ предпочитают, чтобы в их жизни все было устроено и организовано. Они любят надолго вперед планировать как деловые, так и личные взаимоотношения и являются абсо­лютно надежными партнерами в выполнении взятых на себя обязательств. В то же время они могут проявлять и «внепла­новую» заботливость по отношению к окружающим. Где бы вы ни встретили ENFJ, он или она всегда пользуются опре­деленной известностью. Их способность с легкостью руково­дить или быть руководимым позволяет им быстро освоиться в любой ситуации. Ярко выраженный ENFJ—лидер группы может проявить неистощимую изобретательность в поисках оригинальных и продуктивных занятий для группы. В игре ENFJ способен верно распределить роли между членами группы. В некоторых подобных ситуациях с ENFJ трудно соперничать представителям иных типов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.