Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДУМАЙ ГОЛОВОЙ — НЕ ВЕДИСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!



 

ЗОВУТ ПОУЧАСТВОВАТЬВ ПРОТЕСТНОЙ АКЦИИ?

ДУМАЙ ГОЛОВОЙ — НЕ ВЕДИСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!

Вопрос: Решил поучаствовать?

ШАГ 1.

Прежде всего, прими к сведению, что порядок организации и проведения любого публичного массового мероприятия, в том числе протестного характера, регламентированы законодательством.

В частности, организаторами публичного мероприятия должна быть предварительно подана заявка на его проведение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Отсутствие согласования заявки с указанным органом власти автоматически делает проводимое мероприятие незаконным.

ШАГ 2.

До принятия решения об участии в таком мероприятии, постарайся выяснить, кто его организует, подавалась ли и согласована ли властями заявка на его проведение, какие действия планируют предпринять организаторы в ходе его проведения.

 

Оцени степень своего доверия к полученной информации.

 

Помни: протестный митинг, «народный сход» - это не массовое гуляние или флэш-моб.

Массовая акция протеста – мероприятие с повышенной степенью опасности для всех её участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена - чиновников, органа власти, полиции.

При этом, у человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает – срабатывает так называемая «психология толпы». Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее. Это вкупе с выплеском возмущения освобождает дремлющую в любом из нас агрессию.

Находясь в таком психологическом состоянии, участник акции не всегда адекватно способен оценить как свои действия, совершаемые под воздействием эйфории от чувства «коллективизма», безнаказанности, так и действия организаторов, ведущих само мероприятие.

Главная опасность такого состояния – не до конца осознанное повторение действий других людей, участвующих в акции, выполнение призывов-команд, поступающих от организаторов и ведущих.

Следует помнить, что участник протестной акции, под руководством организаторов, нередко преследующих противоправные цели (организация массовых беспорядков, уничтожение имущества, незаконные действия в отношении органов власти, сотрудников правопорядка и т. п. ) под воздействием «психологии толпы» может стать легко управляемой марионеткой, объектом манипулирования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.