Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Народное Освободитель ное Движение



 

Если соотноситься сиерархией обобщённых средств управления / оружия (см. Основы социологии, том 2http: //www. vodaspb. ru/index. php? dn=down& to=open& id=93), то идеи (3-й приоритет) движут деньгами (4-й приоритет). Поэтому: Если человек верен Идее, значимость которой для него такова, что жизнь без неё теряет смысл, то он в принципе неподкупен. Если же на 3-м приоритете пусто («никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной»), то 4-й приоритет оказывается для большинства наивысшим: «бабло побеждает зло…».

Поскольку в безыдейном обществе готовность продаться распространяется по всей иерархии государственной власти с молниеносной быстротой, то безнаказанность обеспечивается если: знать «свою команду», заниматься вымогательствами «по чину»; делиться; если бороться с коррупцией, — то только в ущерб конкурирующим «командам».

II. Свой вклад в воспроизводство коррупции вносит система образования, построенная либералами в 1990‑ е гг., точнее — её образова-тельные стандарты в области социологии, экономики, государственного и муниципального управления, теории государства и права, юриспруденции. Политика государства должна опираться на объективные закономерности, которым подчинено как развитие человеческого общества, так и деградация. Эти закономер-ности можно разделить на шесть категорий, которые влияют друг на друга поскольку Мир един и целостен:

1. Человечество — часть биосферы, и существуют объективные закономерности, регулирующие взаимодействие биосферы и Космоса, формиро-вание биоценозов и взаимодействие биологических видов в пределах биосферы.

2. Человечество — специфический биологический вид, и существуют специфические биологические (физиологические и психологические) видовые закономерности, регулирующие его жизнь.

3. Существуют нравственно-этические (ноосферные, эгрегориальные и религиозные) закономерности, регулирующие взаимоотношения обладателей разу-ма и воли. Они выходят за пределы человеческого общества, а этика, диктуемая с иерархически более высоких уровней в организации разного рода систем, — обязательна для иерархически низших уровней и отступление от её норм наказуемо. Соответственно отступничество от праведности — нравственности, свойственной Всевышнему, — главная нравственно-мировоззренческая причина биосферно-социального экологического кризиса.

4. Культура, которую генетически предопределённо несёт человечество, изменчива, и существуют социокультурные закономерности, следование которым гарантирует устойчивость общества в преемственности поколений, а их нарушение способно привести к его исчезновению в течение жизни нескольких поколений под воздействием деградационных процессов.

5. Исторически сложившаяся культура всех об-ществ нынешней глобальной цивилизации такова, что мы вынуждены защищаться от природной среды техносферой. Техносфера воспроизводится и раз-вивается в ходе хозяйственной и финансовой деятельности, и существуют финансово-эконо-мические закономерности, предопределяющие как развитие общественно-экономических формаций, так и их деградацию и крах.

6. Всё это в совокупности может приводить к конфликтам интересов и конфликтам разных видов деятельности, разрешением которых необходимо управлять. И существуют объективные законо-мерности управления, единые для всех процессов управления, будь то езда малыша на трёхколёсном велосипеде либо комплексный проект, осуществляемый несколькими государствами.

Но ничего из этого не узнать из обязательных курсов, предназначенных для подготовки специа-листов управленческого профиля. Дело в том, что коррупция и злоупотребления властью не требуют владения общественно полезными знаниями и навыками. А вот выявление и разрешение социально значимых проблем, противодействие коррупции и злоупотреблениям властью в управленческой деятельности в государственном аппарате и в экономике, а также — в процессе осуществления контроля граждан за деятельностью государства и бизнеса — требует кроме НЕПОДКУПНОЙ, не подвластной честолюбию политической воли ещё и владения адекватными знаниями, обеспечивающими дееспособность.

III. Ещё один генератор коррупции — конфликт государственной власти и бизнес-власти, иначе говоря, — так называемый конфликт гражданского общества и государ-ства. На Западе ведение бизнеса не позволяло - да и желания у буржуа не было - участвовать в работе государственного аппарата непосред-ственно из-за всепоглощающего процесса «делания денег». Из этого и проистекает идея «наёмной государственности», которая обязана служить тем, кто платит налоги. При этом в западной концепции гражданского общества есть и лицемерная, заведомо лживая, составляющая: «Википедия» в статье «Гражданское общество» его первым признаком называет «наличие в обществе свободных владельцев средств производства». И добавляет: «развитая демокра-тия; правовая защищённость граждан; опреде-лённый уровень гражданской культуры, высокий образовательный уровень населения; наиболее полное обеспечение прав и свобод человека; самоуправление;... » и т. д. В действительности первый из названных признаков — единственный признак «гражданского общества» западного типа. Всё остальное стало реальностью и было причислено к атрибутам «гражданского общест-ва» только в ХХ веке в результате ужаса, который вызвала у наиболее дальновидной части этого сообщества Великая Октябрьская социалисти-ческая революция и её последствия в виде возникновения СССР с его идеалом искоренения угнетения и с последующим обретением СССР ранга «сверх-державы» по итогам второй мировой войны ХХ века. В государствах Запада бизнес-власть (буржуазная олигархия) подмяла под себя государственность и поэтому содержать систему юридического подавления коррупции оказывается в целом дешевле, нежели допускать расцвет коррупции.

СССР рухнул в результате «элитаризации» парт-сов-хоз номенклатуры, которой по мере собственной «элитаризации» идея искоренения угнетения и эксплуатации «человека человеком» становилась всё более и более чуждой. В этих условиях постсоветская власть — как государ-ственная (чиновная и депутатская), так бизнес-власть (разнокалиберная буржуазия) — заняты очередной в истории попыткой строительства родоплеменного строя с наследственно-клановой «элитой». Поэтому у них нет понимания долговременных стратегических целей. Бизнес-власть в России — буржуазная олигархия . Она характеризуется тем, что они — «патриоты своего кошелька». Вследствие этого они полностью подконтрольны транснациональному банковскому сообществу и его заправилам.

ВЫВОДЫ

1. Искоренение коррупции требует, чтобы люди стали носителями великой Идеи, сплачивающей всё общество, за которую не было бы стыдно и за торжество которой можно было бы отдать жизнь. Понятно, что это — не идея «построить общество потребления» и догнать и перегнать в потреблятстве США и Евросоюз. Великая идея, способная сплотить общество, на протяжении Истории — одна единственная — всем людям перестать быть человеко-образными и становиться человеками, т. е. стать носителями человечного типа строя психики[1](жить по-совести). Но в современных условиях этого невозможно достичь без искоренения рабо-владения во всех его исторически известных и потенциально осуществимых формах, т. е. искоре-нение эксплуатации «человека человеком» с помощью всех шести приоритетов обобщённых средств управления / оружия.

2. Искоренение коррупции требует ликвидации системы образования, обслуживающей либераль-нобуржуазную модель, и замещение её системой образования, дающей всем адекватные представ-ления об объективных закономерностях бытия человеческого общества, на основе которых может быть построена политика устойчивого и безопасного развития в преемственности поколе-ний.

3. Государственно-бюрократической мафии и бизнес-власти следует согласиться с выводами 1 и 2, поскольку в противном случае настанет день, когда им придётся пожать плоды несогласия народа с тою политикой, которую делают и те, и другие.

4. Только при выполнении условий 1 – 3 тра

диционные методы борьбы с коррупцией (выявление коррупционеров по фактам коррупции, удаление их из органов власти и наказание в судебном порядке) могут быть работоспособными.

По материалам сборника О коррупции, «борьбе с коррупцией» и об искоренении коррупции

http: //www. vodaspb. ru/index. php? dn=down& to=open& id=418

Народное Освободитель ное Движение



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.