Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чиркова Тамара Дмитриевна



Чиркова Тамара Дмитриевна

01. 05. 1929 – 28. 07. 2019

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г. », ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда.

Воспоминания о войне:

«В начале войны мне было 12 лет. Наша семья жила в Калининской области в деревне Ненодово. Отец - Драгунов Дмитрий Петрович – инвалид Первой Мировой, мама – Драгунова Василиса Ивановна и я работали в колхозе. Выращивали овощи на совхозных полях, косили и убирали сено, помогали ухаживать за скотом. Дети работали наравне с взрослыми.

 В августе, когда мы убирали картофель, над нами в небе пролетали немецкие самолеты, но не бомбили. 14 октября 1941 немцы пришли в деревню. Грабили, отбирали скот и собранный совхозом урожай. В течение 2 лет мы жили на оккупированной территории. В августе 1943 года советские войска стали подходить к деревне, и немцы отступили. Власти приняли решение эвакуировать население. Мы попали в Ивановскую область, в недолгом времени вернулись обратно. Но жить нам было уже негде: в огород упала бомба, наш дом сгорел, и на месте пашни - большая воронка.

 Осень была дождливой, почти весь урожай сгнил в земле. Хотя сами голодали, но все, что было пригодно для питания, мы отправляли на фронт. Спасли нас карпы, разведением и выращиванием которых занимался отец».

Тамара Дмитриевна окончила Старицкое педагогическое училище и по распределению попала в Республику Бурятия Баргузинский район п. Усть-Баргузин. Отработав два года была переведена заведующей в Башаровскую начальную школу с. Макаринино, где и отработала 37 лет.

В селе Макаринино в 1953 году вышла замуж за Чиркова Владимира Георгиевича. В семье родились трое детей, есть трое внуков и два правнука.

В 2019 году в возрасте 90 лет ушла из жизни. Память о ней навсегда останется в наших сердцах и сердцах ее учеников.

Информация предоставлена внучкой Чирковой Жанной Валерьевной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.