«Владимирский государственный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Владимирский государственный университет
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
(ВлГУ)
КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ:
«Решение задач на нахождение четвертого пропорционального»
Составила:
Студентка гр. ЗНОЛу-117
Качинская В. А.
Проверила: Болотова Т. В.
Оценка_________________
Подпись________________
Владимир 2020
Учебник: Математика 3 класс 2 ч.; авторы: И. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова; УМК «Школа России»; страница: 10 №1
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение задач на нахождение четвертого пропорционального»
Цель: совершенствовать умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.
Задачи:
- Актуализировать те знания, умения и навыки, которые необходимы учащимся для решения данной задачи.
- Формировать умение читать задачу и понимать предложенную в ней ситуацию, каждое слово в тексте; выделить условие и вопрос, данные и искомое; выделить известные и неизвестные величины; построить модель к задаче.
- Научиться рассуждать от данных к вопросу и от вопроса к данным, их по порядку; составлять план решения задачи.
- Формировать умение записывать решение, использовав одну из форм записи, составлять пояснение к каждому действию, находить значение любого выражения в записи решения.
- Совершенствовать умение выполнять проверку решения способом составления обратной задачи.
- Совершенствовать умение составлять ответ задачи.
Задача: В четырех одинаковых банках засолили 8 кг. огурцов.
Сколько таких банок потребуется для засолки 40 кг. огурцов?
Тип задачи: Типовая
1 вид простой задачи: Задача на деление по содержанию.
В четырех одинаковых банках засолили 8 кг. огурцов. Сколько кг. огурцов в одной банке?
2 вид простой задачи: Задача на деление по содержанию.
Сколько потребуется банок для засолки 40 кг. огурцов, если известно, что в одну банку помещается 2 кг?
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА
| СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА
| ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ.
| Подготовка к решению задач
Задачи:
- Актуализировать те знания, умения и навыки, которые необходимы учащимся для решения данной задачи.
| На доске представлены 3 таблицы.
Вместимость
1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
|
| 9 шт.
| 63 кг.
|
Вместимость
1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
| 7 кг.
| 9 шт.
|
|
Вместимость
1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
| 7 кг.
|
| 63 кг.
|
- Рассмотрите таблицы. Чем они похожи?
(Во всех таблицах есть три одинаковых величины и одно неизвестное)
-Какие эти величины? Что они обозначают?
(«Вместимость 1 ящика» обозначает сколько кг. помещается в один ящик; «Количество ящиков» обозначает сколько всего взяли ящиков;
«Общая вместимость ящиков» обозначает сколько всего кг. помещается в ящики. )
- Давайте рассмотрим первую таблицу.
Вместимость 1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
|
| 9 шт.
| 63 кг.
| - Что нам известно? (количество ящиков – 9 шт. и масса всех ящиков 63кг. )
- Что мы должны узнать? (вместимость одного ящика)
- Давайте с вами подумаем и составим свою задачу по этой таблице.
Дети предлагают свои варианты задачи, одну из них решаем.
Например: Ежик заготовил 63 кг. яблок и разложил в 9 одинаковых ящиков. Сколько кг. яблок в одном ящике?
- Как мы найдем сколько кг. в одном ящике?
(Надо общую вместимость ящиков разделить на количество ящиков)
-Записываем:
63: 9 = 7 (кг)- вместимость 1 ящика
Ответ: 7 кг. яблок
- Давайте с вами рассмотрим вторую таблицу.
Вместимость
1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
| 7 кг.
| 9 шт.
|
| - Что там известно? (вместимость 1 ящика 7кг. и количество ящиков 9 шт. )
- Что нужно найти? (общую вместимость ящиков)
- Давайте составим по этой таблице задачу.
Дети предлагают свои варианты задачи, одну из них решаем.
Например: Белочка собрала 9 ящиков орехов. Известно, что в один ящик помещается 7 кг. орехов. Сколько всего килограмм орехов собрала белочка?
- Как мы найдем сколько всего килограмм орехов собрала белочка?
(Надо вместимость одного ящика 7 кг. умножить на количество ящиков 9 шт. )
-Записываем:
7 * 9 = 63 (кг. ) – общая вместимость ящиков
Ответ: 63 кг. орехов
- Давайте с вами рассмотрим третью таблицу.
Вместимость
1 ящика
| Количество ящиков
| Общая вместимость ящиков
| 7 кг.
|
| 63 кг.
| - Что в этой таблице нам известно? (вместимость1 ящика 7кг. и общая вместимость всех ящиков 63 кг. )
- Что нам нужно найти? (количество ящиков)
- Давайте составим по этой таблице задачу.
Дети предлагают свои варианты задачи, одну из них решаем.
Например: Чебурашка купил 63 кг. апельсинов. Сколько нужно взять ящиков, чтобы разложить апельсины, если известно, что в один ящик помещается 7 кг?
- Как мы найдем сколько нужно ящиков?
(Надо общую вместимость ящиков разделить на вместимость 1 ящика)
- Записываем:
63: 7 = 9 (шт. ) - всего ящиков
Ответ: 9 ящиков
|
Таблицы на доске
Таблица на доске
На доске записываем решение
Таблица на доске
На доске записываем решение
Таблица на доске
На доске записываем решение
| 1. Чтение и осознание текста задачи, выделение структурных компонентов задачи
Задачи:
Формировать умение читать задачу и понимать предложенную в ней ситуацию, каждое слово в тексте; выделить условие и вопрос, данные и искомое; выделить известные и неизвестные величины; построить модель к задаче.
| - А теперь откройте учебник на стр. 10
- Прочитайте задачу под номером 1 про себя.
- Теперь пропитаем задачу вслух, кто хочет прочитать?
В четырех одинаковых банках засолили 8 кг. огурцов.
Сколько таких банок потребуется для засолки 40 кг. огурцов?
- О чем говорится в задаче? (о засолке огурцов)
- О каких трех величинах идет речь в задаче?
(Вместимость одной банки/ Количество банок / Общая вместимость банок)
- Давайте составим таблицу.
| Вместимость одной банки
| Количество банок
| Общая вместимость банок
| I
|
|
|
| II
|
|
|
|
- Давайте с вами заполним таблицу.
- Что нам известно в первом предложении? (в 4 одинаковых банках засолили 8 кг. огурцов)
- Куда мы с вами запишем 4 банки? (в столбик кол-во банок)
- А 8 кг. огурцов? (в столбик общая вместимость банок)
- Что нам известно во втором предложении? (масса всех огурцов 40 кг. )
- Что мы можем сказать о массе одной банки в первом и втором случае? (она одинаковая)
| Вместимость одной банки
| Количество банок
| Общая вместимость банок
| I
| (одинаковая)
?
| 4 шт.
| 8 кг
| II
| ?
| 40 кг
| -Что нам нужно узнать? (количество банок для засолки 40 кг. огурцов)
- что нам еще неизвестно? (Вместимость одной банки)
|
Таблицу рисуем на доске
Заполняем таблицу
| 2) Поиск пути решения задачи, составление плана решения
Задачи:
Научиться рассуждать от данных к вопросу и от вопроса к данным, устанавливать связи между данными и искомым; выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям и расставлять их по порядку; составлять план решения задачи.
| Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(Сразу ответить на вопрос задачи нельзя)
- Почему? (Для ответа на главный вопрос недостаточно данных)
- Сможем ли мы решить такую задачу в одно действие? (Нет)
-Какие две величины нужно знать, чтобы узнать количество банок для засолки 40 кг огурцов? (количество банок и общая вместимость одной банки)
-Какая величина нам известна? (Общая вместимость банок)
- А какая величина неизвестна? (Вместимость 1 банки)
-Что мы можем о ней сказать? (Что она одинакова в первом и втором случае)
- Посмотрите на первую строчку.
- Какие величины нам нужно знать, чтобы найти вместимость одной банки?
(Массу всех банок и количество банок)
- Они известны? (Да)
- Зная эту величину и зная то, что вместимость одной банки одинакова в обоих случаях, а также массу всех банок во втором случае, мы сможем ответить на вопрос задачи? (Да)
Одновременно строим «Дерево рассуждений»
- Составим план решения задачи:
1) Сначала узнаем какая вместимость одной банки. Какое действие и с какими величинами выполним? (Общую вместимость банок разделим на количество банок, которые взяли в первом случае)
2) Затем, найдем количество банок, которые взяли во втором случае. Что для этого сделаем? (Общую вместимость банок во втором случае разделим на вместимость одной банки)
Одновременно дополняем «Дерево рассуждений»
2) :
1) :
|
На доске «Дерево рассуждений»
Дополняем схему
| 3) Запись решения задачи
Задачи:
Формировать умение записывать решение, использовав одну из форм записи, составлять пояснение к каждому действию, находить значение любого выражения в записи решения.
| - Запишем решение задачи. Один ученик будет писать у доски, а остальные у себя в тетради.
- Итак, давайте повторим, какое действие запишем первым?
1) 8: 4 = 2 (кг)
- Что мы нашли? (Вместимость одной банки)
- Какое действие будет вторым?
2) 40: 2 = 20 (шт. )
- Что мы с вами нашли? (количество банок, которые потребуются для засолки 40 кг. огурцов)
- Прочитаем вопрос задачи. Мы на него ответили? (Да)
|
На доске записываем решение
| 4) Проверка полученного решения, запись ответа задачи
Задачи:
- Совершенствовать умение выполнять проверку решения способом составления обратной задачи
- Совершенствовать умение составлять ответ задачи.
| - Выполним проверку, составив и решив задачу обратную данной.
- Посмотрите на таблицу
| Вместимость одной банки
| Количество банок
| Общая вместимость банок
| I
| (одинаковая)
?
| ?
| 8 кг
| II
| 20 шт.
| 40 кг
|
- Что нужно сделать, чтобы составить задачу, обратную данной? (Найденное искомое записать как данное, а одно из данных сделать искомым)
Посмотрите на доску. Что изменилось? Кто скажет, как теперь будет звучать задача?
Сколько потребуется банок для засолки 8 кг. огурцов,
если для засолки 40 кг. огурцов потребовалось 20 одинаковых банок?
- Составьте такую же таблицу у себя в тетради.
- Что теперь нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи? (Количество банок в первом случае)
- Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Нет)
- Почему? (Сначала нужно узнать вместимость одной банки)
Одновременно составляем «Дерево рассуждений»
- Что нужно сделать, чтобы найти вместимость одной банки? (Общую вместимость всех банок разделить на количество банок)
- Зная, что вместимость одной банки одинаковая в обоих случаях, а также, что общая вместимость банок в первом случае равен 8 кг, мы сможем найти количество банок, которое потребовалось для засолки огурцов? (Да)
Одновременно дополняем «Дерево рассуждений»
2) :
1) :
- Запишите решение у себя в тетрадях, не забудьте написать пояснение к каждому действию.
- Какое у вас получилось первое действие? Что мы нашли первым действием?
- Какое получилось второе действие?
- Какое пояснение ко второму действию вы написали?
1) 40: 20 = 2 (кг)- вместимость одной банки
2) 8: 2 = 4 (шт. ) – количество банок в первом случае
- Получили 4 банки, в ответе к обратной задаче мы получили данное исходной задачи? (Да)
- Что это значит? (Задача решена верно)
- Давайте запишем ответ задачи, для этого прочитаем вопрос задачи в учебнике. (Сколько таких банок потребуется для засолки 40 кг. огурцов? )
- Как мы ответим на этот вопрос? (20 банок)
Запишите ответ у себя в тетради.
Ответ: 20 банок
|
Таблица на доске
На доске «Дерево рассуждений»
Дополняем схему
На доске записываем решение
|
|