Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ



1. Его светлые, курчавые, коротко постриженные волосы, прекрасно загоревшее лицо и властные линии губ выдавали в нем не то пожилого плейбоя, не то просто мужчину, хорошо и со вкусом пожившего. («Полуденный бес»)

2. Бесспорно одно: Варлам Тихонович Шаламов – не только великий писатель минувшего столетия, но и высокий мыслитель. («Скрипач не нужен»)

3. [На папке этой я надписал просьбу, чтобы никто, кроме вас, не читал ее содержимого. ] Это для того, чтобы я мог писать как письма к вам, так и дневник, свободно, без оглядки, как перед Богом. («Лев Толстой: Бегство из рая»)

4. В самом деле, через минуту на столе и студень, и графин с самогоном. («Полуденный бес»)

5. [Половинкину казалось, что он где-то слышал этот романс. ] Он вдруг ясно увидел перед глазами этот костер в густом белом тумане, и эти искры, шипящие в ночной влаге, и старый скрипучий бревенчатый мост. («Полуденный бес»)

6. Недаром Толстой и любил и не любил повесть Гоголя «Коляска», в которой уездный аристократ Пифагор Пифагорович Чертокуцкий спрятался от гостей в каретном сарае. («Лев Толстой: Бегство из рая») [относился противоречиво]

7. Они допрашивали его кучера и Фильку, лакеев и крестьян Ясной Поляны, кассиров и буфетчиков на станциях, извозчика, который вез Л. Н. из Козельска в Оптинский монастырь, гостиничных монахов и всех, кто мог что-нибудь сообщить о пути восьмидесятидвухлетнего старца… («Лев Толстой: Бегство из рая»)

8. Многое в настроении Толстого и в момент бегства, и до него, и потом объясняется еще и такой простой вещью, как деликатность. («Лев Толстой: Бегство из рая»)

9. ПришлиИлья и Лёля и очень весело работали. («Лев в тени Льва. История любви и ненависти») [Два одиночных союза: первый связывает однородные подлежащие Илья и Лёля, второй ‒ однородные сказуемые пришли и работали. ]

10. Толстой сам подбирает обои, и следит за перекладкой печей, и покупает в дом мебель. («Лев в тени Льва. История любви и ненависти»)

11. …новое учение отца, его жизнь с простой работой и всё его настроение и отрицание науки очень вредно повлияло на занятия Лёвы в гимназии. («Лев в тени Льва. История любви и ненависти») [два одиночных союза и. Жизнь противопоставляется настроению и отрицанию вместе взятым. Возможно и рассмотрение как ряда однородных членов с запятыми при повторяющемся союзе. ]

12. Можно себе представить, как успешно я мог приготовлять греческий или латинский переводы или алгебраическую задачу после того, как в продолжение трех, четырех часов, до позднего вечера я просиживал в маленьких комнатках отца… («Лев в тени Льва. История любви и ненависти») [Два одиночных союза или: первый соединяет однородные члены греческий или латинский (переводы), второй ‒ переводы или задачу. ]

13. Ничего, дядя Гена! Вот вернусь, и поселимся мы втроем: вы, я и бабушка Василиса. («Полуденный бес»)

14. И станция, и толпа, и поезд, и кондуктор, и богатая семья с бедной родственницей, и интерьер купе, и правильно замеченные элементы одежды, и очередь под благословение, и глаза пастыря, и бесноватая, которая непонятно как возникает в этом купе, куда никого не пускают, и женщина, просящая благословения священника, чтобы избавиться от сироты, и деньги, которые он ей дает, достав из кармана рясы, и странный господин, неизвестно как появившийся, но мгновенно отвечающий на немой вопрос зрителей, где священник берет деньги на свою благотворительность, – все здесь работает на зрительный зал, которого еще нет. («Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой»)

15. В то же время я чувствовала себя физически здоровой, мои поступки, мысли все было вполне нормально, за исключением того странного ощущения сжимания головы, которое время от времени повторялось, иногда доходя до боли. («Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой»)

16. Слова все хорошие: Бог, Дух, любовь, правда, молитва, а в душе пустота получается по прочтении их. Не чувствуется в них жизни, влияния Духа Божия… И Бог, и Дух, и любовь, и правдавсе как-то мертво, холодно, рассудочно. («Святой против Льва»)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.