Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М. Ю. ЛЕРМОНТОВ. СТИХОТВОРЕНИЯ «Парус»



 

НЕДЕЛЯ 9. Из литературы первой половины XIX в. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ: 4. 8. М. Ю. Лермонтов. Стихотворения: «Нет, я не Байрон, я другой... », «Тучи», «Нищий», «Из-под таинственной, холодной полумаски. », «Парус», «Смерть Поэта»,  «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива. », «Дума», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал. »), «Три пальмы», «Молитва» («В минуту жизни трудную. »), «И скучно и грустно», «Нет, не тебя так пылко я люблю. », «Родина», «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана. »), «Пророк», «Как часто, пестрою толпою окружен. », «Валерик», «Выхожу один я на дорогу. » 4. 9. М. Ю. Лермонтов. «Песня про купца Калашникова»

М. Ю. ЛЕРМОНТОВ. СТИХОТВОРЕНИЯ «Парус»

Романтическое стихотворение «Парус» было написано в 1832 году. Вынужденный оставить Москву и университет, Лермонтов уезжает в Петербург и однажды, бродя по берегу Финского залива, он пишет это стихотворение, о чем свидетельствует М. Лопухина, в письме к которой Лермонтов послал первый вариант стихотворения.

Композиция. Стихотворение состоит из трех строф, которые построены по одной модели: первая и вторая строка рисуют картину природы, а третья и четвертая — изображают внутреннее состояние лирического героя, наблюдающего за парусом.

В философском стихотворении «Парус» поднимается одна из основных тем лермонтовской лирики — тема одиночества. В первой строфе два центральных образа — парус и лирического героя — объединяет ключевое слово «одинокий». Одинокий парус привлекает внимание лирического героя именно своим одиночеством, потому что одинок и он сам. Во второй строфе парус как бы приближается к глазам зрителя. Ощутить игру волн, свист ветра и скрип мачты возможно, только находясь под парусом, в самом суденышке. То есть лирический герой как бы переместился в открытое море и сам управляет ветрилом. Зачем это ему? Может быть, спасение от одиночества именно в борьбе со стихией? Но он не бежит от счастья, которого не было в его смятенной душе, и не ищет счастья в океане. Ключевым словом становится здесь «увы», выражающее чувство разочарования, показывающее, что нигде в мире нельзя найти счастье, так как это — состояние души, а не состояние мира. В третьей строфе картина окружающего мира на редкость гармоничная, светлая и яркая. В ней и «струя светлей лазури», и «луч солнца золотой». Но эта картина контрастна состоянию лирического героя. «Как будто», появляющееся в последнем стихе демонстрирует иллюзорность поисков счастья и попытки убежать от самого себя. Лирический герой Лермонтова страдает от разлада не только с окружающим миром, но и с самим собой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.