Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



В завершении нашего исследования, хочется отметить, что музей одного экспоната «Книга из блокадного Ленинграда» является весьма актуальным для наших посетителей, так как дает им возможность узнать о медицинской литературе времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, ее уникальности и важности, на конкретном примере – книге профессора П. Г. Корнева «Лечение огнестрельных ранений конечностей».

Наша деятельность направлена на сохранение у россиян памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, через их знакомство с уникальными предметами того времени. Стоит отметить, что наша экспозиция способна мотивировать посетителей бережно относиться к семейным реликвиям времен войны – книгам, письмам, открыткам, похоронкам, документам из госпиталей, фотографиям, наградам и пр.

Сегодня, в пору переписывания истории, искажения и принижения подвигов поколения Победителей, мы должны сохранить историческую память россиян, вывести ее из-под удара т. н. «альтернативных» историков и политических популистов.

Если говорить об исторической значимости книги профессора П. Г. Корнева «Лечение огнестрельных ранений конечностей», то стоит прежде всего отметить, что это издание появилось в Ленинграде в тяжелые блокадные годы. Оно оказало существенное влияние на деятельность военных медиков (не всегда имевших должной медицинской квалификации), которые эффективно использовали научный труд профессора Корнева на практике и благодаря этому, сохранили жизни и здоровье десятков тысяч раненных воинов Красной Армии. Эта книга написана доступным языком и даже в наше время может использоваться военными медиками как прикладное пособие по оказанию медицинской помощи раненным. С другой стороны – книга профессора Корнева – это настоящий исторический символ блокадного Ленинграда, расказывающий современным поколениям о несгибаемой воле, самопожертвовании и доблести советских людей в борьбе с гитлеровским нацизмом.

 

Список использованных источников:

1. Профессор Петр Георгиевич Корнев. «Лечение огнестрельных ранений конечностей» [Текст]: В помощь врачам эвакуационных и тыловых госпиталей военного времени / Проф. П. Г. Корнев. - Ленинград: Гос. ордена Ленина инст. усовершенствования врачей им. С. М. Кирова, 1943. - 207 с.;

2. Протодиакон Владимир Василик «Много вас на моем веку было, а бог у меня – один». Памяти Петра Георгиевича Корнева, врача блокадного Ленинграда» - https: //pravoslavie. ru/141610. html;

3. Большая медицинская энциклопедия. Петр Георгиевич Корнев - https: //бмэ. орг/index. php/КОРНЕВ_Петр_Георгиевич;

4. Медицинский некрополь. Петр Георгиевич Корнев (14. 12. 1883 - 10. 03. 1974) –http: //mednecropol. ru/k/kornev-pg/kornev-pg. htm.

Для организаторов марафона!!! Фотографии экспоната к данной работе (Приложения 1-5) прикреплены нами в Гугл-форме в разделе «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.