Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БУРЫЧИ. Отрывок 2



БУРЫЧИ

Отрывок из сказки

 

…Место оказалось старой охотничьей избушкой в лесу, в полудне пути от большой деревни. Две лавки, маленькая каменная печка да места едва развернуться. Осень уже давно хозяйничала в Яви, лужи по утрам покрывались льдом, деревья сбрасывали последние листья. Лил дождь, было сыро и холодно. Черныш мёрз, а Баюну и в одной рубахе хоть бы что, вон сидит себе на крылечке, дождю радуется, говорит с ним будто с другом сердешным, а то и песню затянет, да так что дождь вроде как и подпевать принимается! Черныш у печки дивился на всё это, пока Баян не позвал на крыльцо:

– Иди-ка сюда, мерзлюка!

– И вовсе я не мерзлюка!.. Просто холодно мне.

– Я и говорю, мерзлюка! – засмеялся Боян и похлопал рядом с собой по верхней ступеньке, на которой сидел сам. – Садись. Певун коник шустрый, может в такую высь тебя унести! А вверху-то холодно. Дрогнет голос, расстроится лад, и сбросит тебя Певун. Будешь лететь-пыхтеть вверх тормашками да слёзы лить, что холоду поддался.

Черныш поднял голову, заметил, что крыша крылечка верхнюю ступеньку закрывает от дождя, и начиная стучать зубами от промозглой сырости, уселся да прижался к Баюну, чтобы поте́ пле было.

– Хорош дрожать, а то у меня голос сорвётся. Тятька-то поди тоже запросто в однойрубахе под дождиком ходит?

– Ход-дит. Он и зимой ч-часто так ход-дит.

– Да не жмись ко мне! Давай-ка с дождиком дружиться, а то время уйдёт, и до весны ждать придётся, весенний же дождик звучит по-другому, и суть его другая.

– А почему другая? Дождик он и дождик, вода сверху капает, и всё.

Баюн немного отстранился, посмотрел на Черныша внимательно и покачал головой:

–Потом поймёшь. Ты не капли воды смотри, а живое во всём Дожде почуй. Вотпослушай, как он по доскам на крыше стучит… слышишь?

– …с-слышу.

– Молодец! А теперь услышь, как он по луже у крыльца бьёт…

– …с-слышу.

– Хорошо-о! А теперь как в траве шелестит?..

– …слышу!

– По горшку на плетне звенит!..

– …да, слышу!

– Как с крыши вода в кадку льётся?..

– …ага…

– А теперь пройдись-ка по всему ещё раз, а потом услышь всё вместе, но распознавая каждый звук!.. Услышь музыку из этих звуков… их общий ритм, лад, строй…

Черныш долго сидел не шевелясь и вслушивался в волшебную музыку, а потом вдруг почувствовал ЕГО! Это был действительно он – Дождик! Большой-большой! Он шептал какие-то слова, которые мальчишка не понимал, но в них было что-то очень знакомое и родное! Черныш встал, широко раскрыл руки, и выйдя к новому другу, обнял его! Дождик трогал лицо Черныша своими прохладными пальцами, а сам всё шептал что-то на ухо.

– Ну вот и познакомились! – подошёл Баян. – А раз познакомились, то и поиграть можно, он знаешь какой игривый!? У-у-у, только дай!

Встав напротив Черныша, Баян взял его за руки, и чуть отстранившись, закрутился. Черныш не отстал, и вскоре они оба, разбрызгивая воду и грязь, радостно смеясь кружились под дождём! Дождик, окутав их серебристыми брызгами, кружился вместе с ними и радостно булькал! А наутро выпал первый снег, и укутав всё белым полотном, дал дорогу Зиме, оставив нового друга по ту сторону кологода…

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Отрывок 2

 

– А с чего мы начнём, дедушка Ленок?

– С Земли-Матушки. В ей самое начало, в ей и самый конец. Она, родимая, всё порождает, она же и назад берёт. Уже проснулась красавица наша. Скоро на Ярилу взглянет да влюбится в него, будет украшаться травами да цветами, а он и рад ей помогать, светом да ярью одаривать.

В деревне жена дедушки Ленка бабушка Опара уже собрала на стол небольшое угощение:

– Нут-ка давай, с дороги отведай снеди нашей.

– Да сыт я, бабушка.

– Чего ж ты наелси-то?

– Мы с дядькой Баюном кашу с солониной ели перед дорогой.

– У-у, эт когда было-то? Да и солонина, она чижолая, она в животе вниз падает, а сверху-то что?

– Да ничего сверху…

– То-то что ничего, а ты вот хлебушка с молочком сверху-то и положи.

Черныш пожал плечами, и усевшись за стол, принялся уплетать вкусную горбушку и запивать молоком.

– Вот и хорошо! Вот и молодец! – уселась напротив довольная бабушка Опара.

– Деда Ленок, а почему всюду куда ни придёшь, стараются непременно в первую очередь накормить да радуются, когда ты ешь?

– Потому, что вкусивший с тобой трапезы зла на тебя не замыслит.

– Вот оно как! Теперь понятно. Только я и так на вас зла не мыслил.

– Мож и не мыслишь, но так вернее.

– Деда, а где твои все? В поле?

– А нет их с нами. Сынов было двое, один в детстве помер. Другой в полон попал, а когда Вереяр их у находников отбил, нашего с ними не было. Сказывали, что не покорился он, взбунтовался, его и убили да у дороги бросили. Дочек же аж пять у нас, да выросли  все, замуж повыходили, теперь с мужьями живут, внучат наших нянчат. А мы вот одни век коротаем. Старшие внучата порой у нас живут, когда по одному, как сейчас Осиночка, а когда и по трое. Вот весело-т быват! Всё у нас есть. И достаток, и уважение людское, и лад, только пусто в доме. Потому мы больше в поле проводим да на огороде. Они у нас вон какие огроменные!

– А как же вы, старики, с таким хозяйством справляетесь?

– Да так и справляимси. Земля-Матушка, она ж силу-то какую даёт, знаешь? О-о-о! Зимой, когда делать нечего, а Земля спит, быват лихоманка иль хворь какая прихватит-покрутит, оно не без того. А как только весна да проталины появились – всё! Не до них вовсе, да и Сила от Земли такая прёт, что никаким хворям с ней не справиться!

– А как ту Силу брать?

– А как ты от родителей своих Силу берёшь?

– Ну-у… кормят они меня…

– Эт точно, кормят, да не только. Вот скажи, когда тебе в лесу спокойней, с ними или без них?

– С ними конечно.

– А почему так, не думал?.. Не думал, просто заметил и всё. Эт хорошо, что заметил, эт ты уже молодец, а думать ещё научисси. В общем, эт потому, что Силу они тебе дают. А с Силой и уверенность приходит, спокойствие. Вот так же и нам Земля-Матушка Силу даёт! С ней родимой не пропадёшь, она завсегда выручит, накормит-напо́ ит, оденет да обует, её только знать да понимать надоть! А ещё – беречь, холить да лелеять…

Видно было, что дед может о своей Земле-Матушке говорить хоть до следующей зимы, а уж зимой, когда делать нечего, и подавно. Уплетающий горбушку с молоком Черныш, заражаясь дедовым интересом, спросил:

– А как её холить да лелеять?

– А как женщину! Вот смотри! Нынче Весна уже наступила, снег сошёл. Ярила силой своей ярою Землицу отогрел! Она оттаяла, проснулась, вот-вот на него взглянет да влюбится! А как влюбится, тут её и ласкать надоть!

– А как её ласкать?

– Как-как? Сошечкой да бороной! Чтобы она мя-ягкая была, рассла-абленная! А когда мягкая, расслабленная да влажная, тут и семя бросать самое то!

– Постеснялся б, старый, мальчонке мало́ му такое говорить! – влезла бабушка Опара.

– Вот всё ты на своё бабское переведёшь! – возмутился дед Ленок. – Его ж не здря к нам сам Светосил привёл, ему ж всё рассказать да растолковать надоть! А она своё! Аль заревновала ужо?!

– Не́ к кому ревновать-то, – отмахнулась бабушка Опара. – Только мал он ещё в такие взрослые премудрости вникать.

– Ничё, что надо поймёт, а с чем пока не след потом разберётся. Правда?

– Разберусь, – кивнул Черныш.

– Молодец, тогда дальше слушай! В обчем, семя-то не просто так разбрасывают! Сеятель, он на поле как в опочивальню входит – в исподней рубахе, бо́ сый да к делу готовый! Штанами его сито обтянуто, ибо они ближе всего к Силе мужеской-зародной находятся, потому её в них много, и семя её впитывает! А потом сеятель берёт семя в горсть, сжимает в кулаке, к сердцу прикладывает… А почему к сердцу?

Раскрывший рот с недонесённым до него куском хлеба в руке Черныш помотал головой:

– Не знаю…

– Да потому что, любовь-то, как раз через сердце деется! Так как же без любви зарод творить? Потому сперва и прижимают семя к сердцу, а потом уж разбрасывают. Земля семя с любовью принимает да урожаем плодится. То и есть дело великое, Богами освящённое!

Тут дед Ленок посмотрел в сторону двери:

– Ты или сюда заходи, или погуляй ешо, чего дверь раскрыла?

Черныш повернувшись к двери заметил небольшую щель, и за ней какое-то движение. После дедовых слов дверь закрылась, но через немного снова появилась маленькая щёлка, за которой угадывался глаз.

– Ну-ка иди сюда, – позвал дед. – Иди-иди! Чего таи́ сси? Не съедят тебя тута.

Дверь открылась чуть больше, и в неё протиснулась девчонка лет восьми, опасливо косясь на гостя, сторонкой прошла к печке и хотела юркнуть в бабий кут, но дед похлопал себя по коленке:

– Сюда, сюда иди! Познакомься с гостем нашим.

Девчонка не отрывая взгляда от чужака уселась деду на колени, и сразу успокоившись, потянулась ртом к его уху:

– Деда, а это кто у нас? – послышался её громкий шёпот.

– Это Вереяров сын! Черныш его зовут, он у нас покамест жить будет.

– Это того Вереяра, который…

– Да, того который нас от разбойников спас да мамку твою в полон не дал увести. В долгу мы у него, хоть и не просил он об том. Вот только, как человеку тебя спасшему добром не отплатить? Случилась у нас беда – его батька нам помог, он в беде оказался – мы поможем! На том и жистьстои́ т, чтоб друг дружке помогать. Так что не бойси его, ему и твоя помощь понадобится, а как ты ему поможешь, коли бояться будешь?

– А в чём ему помочь надо?

– Коня Зеленца ему искать велено. Вот ты и поможешь ему с ним подружиться. Поможешь?

– Помогу, – кивнула девчонка и уже не так опасливо взглянула на Черныша.

Черныш нахмурился – как это? То ему сама Матушка Прядушка мудрость свою передавала, сам Баян-Баюн заниматься да умение своё втолковывать не погнушался, а тут какой-то девчонке малолетке его препоручают?! Что за неуважение такое?

Дед, заметив хмурый взгляд, усмехнулся в бороду:

– Ты брови-то не хмурь… – сказал примирительно. – Осиночка у нас с Зеленцом можно сказать в обнимку родилась, кому как не ей его лучше знать? Да и нешто ты думаешь, что в благодарность отцу твоему я лишь бы как тебя учить стану? Это кем же я тогда буду-то? Нешто ты меня за неблагодарного принял?

– Нет, – засмущался Черныш.

– То-то, что нет. Ты вот ещё что пойми. Учиться можно у кого хошь, надо только знать чему. Тебя ж Светосил к нам привёл не сулицу кидать учиться и не секирой орудовать, ентому батька твой тебя получше нас научит. Ты тут для того, чтобы освоить то, что мы лучше других делаем! А учить тебя будет тот, с кем тебе общаться проще. Вот Осиночка тобой и займётся. Ты не смотри, что она мала ещё, она у нас девочка смышлёная, у неё и грядки свои есть. Рубашку, что на ней, она сама вырастила, спряла, соткала да вышивкой узорною разукрасила!

Осиночка при этом засмущавшись опустила глаза и затеребила рукой край во́ рота, но потом вдруг озорно́ взглянула на Черныша и показала язык.

– Мы и тебе грядки выделим, – не замечая внучкины проказы, продолжил дед Ленок. – Урожай вырастишь, глядишь и придёт на них конь Зеленец…

 

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Сказка БУРЫЧИ вошла в третий сборник Сказок Бурого Медведя

М. Лепёшкина- ВЕЩИЙ КАМЕНЬ: https: //vk. com/photo-91527462_360077619

 

ЗАКАЗАТЬ КНИГИ, задать вопросы пишите Юле Ивлевой: https: //vk. com/ivlevaylia

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.