Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2 Предельно допустимые рекреационные нагрузки



         Изучением влияния рекреации на лесную среду начали заниматься в 60-е годы XX века многие научно-исследовательские учреждения у нас и за рубежом. В нашей стране этим вопросом более 20 лет занимался В. М. Лукьянов. Им были обследованы около 100 тыс. га рекреационных лесных насаждений с различной степенью их деградации во всех основных лесорастительных зонах и подзонах Нечерноземья. Обследованию подвергались: насаждения без признаков деградации (1 стадия дигрессии); насаждения с первыми признаками деградации (2 стадия дигрессии); насаждения, деградированные в разной степени. Во всех этих насаждениях определяли рекреационные нагрузки (среднее число отдыхающих).

    Насаждения с первыми признаками деградации характеризуются пределом их устойчивости к рекреационным нагрузкам. Следовательно, рекреационные нагрузки (число отдыхающих, которые их используют для отдыха), измеренные в этих насаждениях, являются предельно допустимыми в лесной среде. В результате обследования рекреационных насаждений было установлено, что величина предельно допустимых рекреационных нагрузок зависит:

1) от биологических особенностей преобладающих в насаждениях древесных пород, их потенциальной устойчивости к антропогенному воздействию. По устойчивости основные лесообразующие породы распределяются (от наименее устойчивых к более и самым устойчивым) следующим образом: Ольха чер., Ель, Пихта, Ольха сер., Сосна обык., Лиственница, Сосна кедр. сиб., Дуб, Клен остр., Ясень, Осина, Ива бел., Тополь, Береза, Липа, Вяз;

2) от класса бонитета насаждений (чем выше производительность древостоев, тем выше их устойчивость);

3) от лесорастительных условий (чем оптимальнее условия, тем выше устойчивость);

4) от возраста насаждений (молодняки, спелые и перестойные  насаждения менее устойчивы, чем средневозрастные и приспевающие на 27 и 14 % соответственно);

5) от протяженности дорожно-тропиночной сети (с увеличением протяженности ДТС увеличивается величина предельно-допустимых рекреационных нагрузок);

6) от характера размещения деревьев на площади.

    По данным В. М. Лукьянова предельно-допустимые рекреационные нагрузки на 1 га леса должны составлять от 0, 3 до 3, 5 человек в зависимости от перечисленных факторов.

    Профессором В. П. Чижовой также были разработаны нормативы допустимых рекреационных нагрузок для рекреационных насаждений Московской области в зависимости от типа леса и типа условий местопроизрастания.

    Предельно-допустимые рекреационные нагрузки являются экологической основой лесной рекреации. Они определяют рекреационную емкость лесных массивов, а также должны обеспечивать сохранность природы в лесах рекреационного назначения.

    Рекреационная емкость единицы площади лесных насаждений – это максимальное, с учетом видов отдыха, количество людей, которые могут одновременно использовать данную площадь для отдыха не вызывая деградации биогеоценоза и не испытывая психологического дискомфорта.

         Для определения рекреационных нагрузок на территории разных объектов и регионов используют различные методы учета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.