Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Специальные виды сканеров. Связь сканера с операционной системой



Специальные виды сканеров

Барабанные сканеры обеспечивают наивысшее разрешение скани­рования, но они предназначены для сканирования не бумажных документов, а прозрачных материалов, например слайдов, негати­вов и т. п. В сканерах этого типа считывающая головка установлена неподвижно, а изображение, закреплено е на цилиндрическом бара­бане, вращается с высокой скоростью и сканируется построчно.

Сканеры форм — специальные сканеры для ввода информации с заполненных бланков. Это разновидность листовых сканеров. С помощью подобных устройств вводят данные из анкет, опрос­ных листов, избирательных бюллетеней. От сканеров этого типа требуется не высокая разрешающая способность, а очень высокое быстродействие. В частности, для сканеров этого типа автоматизи­руют подачу бумажных листов в устройство.

Штрих-сканеры разновидность ручных сканеров. Предназначены они для считывания штрих-кодов с маркировки товаров в магази­нах.

 

Связь сканера с операционной системой

Любой сканер подключают к одному из портов ПК, после чего устанавливают драйвер сканера. Для подключения сканера к компьютеру используют разные мето­ды. Существуют сканеры со специальной платой расширения, так называемым контроллером. Плату устанавливают в одно из гнезд расширений материнской платы компьютера, а сканер подклю­чают к разъему платы.

Некоторые сканеры подключают к свободному параллельному порту (порту принтера). В таком случае передача данных проис­ходит медленнее, зато никаких дополнительных устройств для подключения сканера не требуется.

Наиболее производительные сканеры используют интерфейс SCSI, разработанный специально для подключения к компьютеру внешних устройств. Компьютер в этом случае должен иметь специ­альный контроллер, обеспечивающий работу с этим аппаратным интерфейсом. Такой контроллер чаще всего выполняется на плате расширения.

Поскольку аппаратные интерфейсы сканеров отличаются много­образием, были предприняты специальные меры для стандарти­зации программного интерфейса, обеспечивающего связь между сканерами и операционной системой. Этот интерфейс основан на специальном протоколе TWAIN. Если сканер поддерживает данный протокол, то операционная система Windows 9x способна обеспечить взаимодействие между сканером и программным приложением, предназначенным для работы с ним. Все современ­ные сканеры поддерживают стандарт TWAIN.

 

Вопросы к лекции:

1. Сканирование – это…

2. В чем заключается принцип сканирования оригинала?

3. Что является минимальным элементом изображения?

4. Какой тип данных получаем в результате сканирования текста?

5. Какой тип данных получаем в результате сканирования рисунка?

6. Каким образом можно подключить сканер к ПК?

7. Назначение стандарта TWAIN.

8. Какие виды сканеров вы знаете?

9. Перечислите достоинства и недостатки ручного сканера.

10. Перечислите достоинства и недостатки листового сканера.

11. Перечислите достоинства и недостатки планшетного сканера.

12. Какие специальные виды сканеров вы знаете?

13. Перечислите достоинства и недостатки барабанного сканера.

14. Назовите области применения сканеров форм.

15. Назовите область применения штрих-сканера.

16. Какой вид сканера вы приобретете, как руководитель полиграфической фирмы, специализирующейся на журналах искусства.

17. Вы работаете в офисе строительной фирмы, какой вид сканера вы приобретете.

18. Какой бы вид сканера вы приобрели себе домой?

19. Зависит ли скорость сканирования от типа подключения?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.