Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция №1. Тема: Сканирование. Типы сканеров



Лекция №1

Тема: Сканирование

 

Сканирование — это технологичес­кий процесс, в результате которого создается графический образ бумажного документа. Принцип сканирования: документ освещается светом от специального источника, а отраженный свет воспринимается светочувствительным элементом. Минимальный элемент изображения интерпретируется сканером как цветная (или серая) точка. Таким образом, в результате сканирования доку­мента создается графический файл, в котором хранится растровое изображение исходного документа. Количество точек определяется как раз­мером изображения, так и разрешением сканера.

 

Типы сканеров

 

Ручные сканеры . Это самый простой вид сканеров, дающий наи­менее качественное изображение. Такой сканер не имеет движу­щихся частей, и сканирование производится путем перемещения сканера по документу.

Недостатком ручных сканеров является очень узкая полоса ска­нирования (стандартный лист бумаги приходится сканировать в несколько проходов), а также высокие требования к самому про­цессу сканирования. Ручные сканеры пригодны для ска­нирования текстов, но использовать их для сканирования изобра­жений (фотографий) затруднительно.

Листовые сканеры . Сканеры этого типа позволяют за одну опера­цию сканировать лист бумаги стандартного формата. Блок ска­нирования у таких сканеров неподвижен, а бумага протягивается мимо него при помощи специальных валиков (как в принтере). Листовые сканеры гарантируют хорошее качество сканирования, но они способны сканировать только отдельные листы. Перевести с их помощью в электронную форму страницу книги или разворот журнала невозможно.

Планшетные сканеры обеспечивают наилучшее качество и мак­симальное удобство при работе с бумажными документами. Под крышкой планшетного сканера располагается прозрачное осно­вание, на которое укладывают документ. Блок сканирования перемещается вдоль документа внутри корпуса сканера. Продол­жительность сканирования стандартного машинописного листа составляет от одной до нескольких секунд.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.