Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорога домой.. Соцсети и буллинг.



Дорога домой.

Вы уже сами ходите в школу и из школы, сами можете пойти в магазин и гулять вас отпускают не только на площадку перед домом. Верно?

Вопрос: А вы знаете, как безопасно ходить домой?

Путь домой должен быть только по людным, хорошо освещенным улицам. Постройте свой маршрут так, чтобы на его пути не было строек, заброшенных зданий, гаражей, неосвещенных скверов или парковых аллей. Во время прогулки тоже избегайте этих мест.

Внимательно смотрите под ноги — не наступайте на крышки люков, обходите стороной открытые колодцы и ямы. Даже крепка на вид крышка может быть плохо закреплена и провалится, если на нее наступить.

Выходя из дома всегда проверяйте заряд телефона. Пусть это станет важной привычкой.

Задерживаетесь? Сообщите об этом родителям. И научите родителей делать тоже самое. Тогда и вы, и они будете спокойны, если в привычное время кого-то из членов вашей семьи нет дома.

Если вы вышли на прогулку, из школы, проверьте, чтобы на телефоне был включен звук. Не уходите в незнакомый вам район, заблудиться можно очень легко.

 

Соцсети и буллинг.

Вопрос: Где вы чаще всего общаетесь со своими друзьями?

Вы уже достаточно взрослые и наверняка отлично управляетесь с различными гаджетами. У вас есть инстаграм, страничка в вКонтакте, ТикТок или другие социальные сети.

Интернет дает нам возможность создать любой образ, но и другим людям он позволяет сделать то же. К сожалению, нет никаких способов узнать, кто общается с нами на самом деле. Преступники пользуются этим. Поэтому существуют правила сохранности личных данных и безопасности в интернете.

Вопрос: А есть у вас в соцсетях друзья, которых вы ни разу в жизни не видели в реальной жизни?

В социальных сетях под своим именем можно общаться только с теми, кого вы знаете в реальной жизни. Поскольку общение в сети – это и есть часть реальной жизни. А незнакомец может оказаться кем угодно.

Не выкладывайте на своей странице личные данные. По вашим фотографиям, геотегам, интересам, адресам и телефонам, а также указанным школам и адресам очень просто вычислить и найти вас в реальной жизни.

Если же вы все же добавили незнакомого человека в друзья и начали общение, помните, что он может быть не тем, кем кажется.

Не отправляйте незнакомым людям:

свой телефон и адрес

подробности личной жизни

свои личные фотографии.

Они могут начать вас шантажировать, грозясь выложить в интернет присланные фото, рассказать родителям ваши секреты, если вы не выполните их требование: не пришлете новые фото, откажетесь от личной встречи.

Если ваш новый знакомый очень активно интересуется вашей личной жизнью, задает очень много вопросов, расскажите о нем вашим родителям. Возможно, что это просто любопытный ровесник, а возможно, что это человек со скрытыми недружелюбными намерениями.

Если же случилось так, что вы встретили в сети такого человека, или если уже отправили свои фотографии – это очень неприятно, вам может быть неудобно или стыдно. Но помните – попасться может каждый (и взрослый тоже). Что делать?

Сообщаем родителям. Может быть страшно рассказать обо всем родителям, ведь они могут ругаться. Но сейчас вам нужна помощь, и ваши родители сделают все, чтобы вам помочь. И помните — говорить взрослым о ваших проблемах и просить помощи не стыдно.

Также и в реальной жизни встречаются ситуации, когда вам может понадобиться помощь взрослых. Это так называемая травля, или буллинг. Травля может выглядеть по-разному: от безобидных, на первый взгляд, шуток и подколов до избиений и намеренной порчи вещей. Буллинг может встретиться и в соцсетях: обидные комментарии, мемы, оскорбительные опросы.

Для травли совсем не нужна причина. Достаточно просто казаться не таким, как все, тому, кто эту травлю начал. Те, кто издевается над другими, не разбираются в людях, они просто ищут себе жертву – на ком можно выместить свои эмоции. Поэтому жертвой травли может стать любой.

Иногда участники буллинга и сами не понимают, что делают что-то неправильное. Для них это игра, шутка. Но тому, кто стал объектом их шуток, совсем невесело.

Вопрос: Что делать, если вы стали свидетелем травли?

Не одобрять и не поддерживать травлю, не участвовать в ней. Травля продолжается там, где ее одобряют другие.

Обратиться за помощью к родителям и учителям.

Помните, травля может привести к очень печальным последствиям, поэтому буллинг преследуется по закону. А нести ответственность будет тот, кто его начал.

 

Лес.

В теплое время года сидеть в душном городе неправильно, и многие выезжают на природу. Например, в лес.

Собираясь в лес, нужно помнить, что потеряться в лесу проще простого. Даже опытные грибники часто блуждают в лесу, в который ходят каждый год. Поэтому не ходите в лес без взрослых и правильно собранного личного рюкзака.

Одеваться в лес нужно ярко. Если вы наденете темную или защитного цвета одежду и потеряетесь, найти в лесу вас будет очень сложно. Даже опытные поисковики могут не заметить уснувшего ребенка, если он лежит возле куста в темной одежде.

Обязательно сообщите, куда вы идете с родителями, дяде или тете, своим друзьям или доверенным взрослым.

Вопрос: А что мы должны взять с собой, чтобы идти в лес?

Взять мобильный телефон, проверить батарейку на телефоне (нет заряда - в лес не идем) и запасную батарею или пауербанк, если есть.

Взять свисток (заменить свисток можно стуком палки по дереву).

Берем с собой шоколадный батончик (он маленький, но очень питательный), если у вас аллергия на шоколад, возьмите орешки и сухофрукты.

Воду, чтобы можно было попить, промыть рану, умыться, если жарко.

Фонарь. Если вы окажетесь в лесу ночью, то сможете его светом подать знак.

Вопрос: А что делать, если мы все-таки заблудились?

Нужно становиться, оглядеться, позвать родителей. Если никто не отозвался, осмотритесь еще раз. Если вы увидели небольшую дорожку, тропинку или полянку — ИМЕННО увидели с того места, где вы стоите — то тогда мы можем туда переместиться. Если такой нет, стоим на месте.

Позвоните в службу спасения 112, расскажите, что потерялись, что необычного видели или слышали по пути или сейчас: шум поездов, ЛЭП и т. д. Не тратьте заряд батареи напрасно. Берегите его.

Если вы слышите какой-то шум, отвечайте на него шумом: свистите в свисток, кричите, стучите палкой по дереву. Если это поисковая группа, они вас услышат. Если дикие звери — испугаются источник шума и не подойдут.

На шум вертолета машите руками, подавайте сигналы фонариком или мобильным телефоном.

Вопрос: Что делать, если хочется пить, а вода закончилась?

Помните! Подходить к воде (река, озеро, ручей, болото) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! НЕТ! Запрещено! Как бы вам ни хотелось пить - НЕЛЬЗЯ! Если рядом с вами нет взрослого человека - к воде подходить нельзя! Человек тонет быстро и тихо. То, что показывают телевизору - это кино. Все происходит ОЧЕНЬ быстро и тихо.

В зимнее время вода не менее опасна. Не выходите на лед сами и не позволяйте это делать другим. Даже самый крепкий лед может оказаться обманчивым и провалиться под него не составит труда. Если видите, что кто-то провалился под лед, не рискуйте своей жизнью и не увеличивайте количество пострадавших — зовитевзрослых и звоните в 112.

 

Вопрос-ответ.

ЛЕКТОРЫ! Ваша задача, чтобы ребенок после лекции не чувствовал себя суперменом, что он, как в фильме, со всеми справится и всех победит, поэтому мы не запугиваем детей, но рассказываем, как все происходит на самом деле.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.