Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция по профилактике.. Возраст: 10-13 лет. Время проведения: 45 – 60 минут



Лекция по профилактике.

Возраст: 10-13 лет

Время проведения: 45 – 60 минут

Группа: 10-25 человек.

 

Внимание! Очень важно работать с детьми примерами. Не надо никаких имен или геопривязок. Важно, чтобы ребенок на примере осознавал значимость сказанного.

 

" Здравствуйте, меня зовут………….. Я — доброволец ПСО " Лиза Алерт".

 

Наш отряд занимается поиском без вести пропавших людей. Появился он после поиска четырехлетней Лизы Фомкиной, пропавшей в лесу возле города Орехово-Зуево в Московской области. Девочка ушла в лес вместе с тетей на прогулку, и они заблудились. Нашли ее на десятый день. Девочку не спасли, она погибла от холода. Но люди, которые ее искали, объединились и решили не допускать больше таких трагедий. Так появился наш отряд.

А среди вас есть те, кто хоть раз терялся? (Выслушать несколько историй. )

Вы все наверняка уже знаете, что делать, если потерялся в городе, у вас есть мобильный телефон с номерами родителей, кто-то из вас знает, как добраться домой самостоятельно. И все вы знаете одно из главных правил безопасности – не разговаривать с незнакомцами.

Вопрос: Поднимите руки, кто это правило регулярно нарушает? А время на улице спрашивали когда-нибудь у незнакомого человека? Или сами отвечали, который час или как пройти к магазину?

Детям мы говорим о том, что нельзя уходить и даже разговаривать с незнакомыми людьми. Учим их кричать в случае грозящей опасности. Взрослых тоже учим кричать, потому что нас всех с детства учат, что шуметь и кричать неприлично. И мы продолжаем соблюдать эти правила вместо того, чтобы позвать на помощь.

Вопрос: Наверняка вас тоже учат не шуметь и ругают, когда кричите? ) (улыбнуться и увидеть кивки, одобрения. Если их нет, спрашиваем: «кого хоть раз ругали за то, что вы шумите? » Ага, все-таки бывает)

Конечно, это будет смешно, если мы предложим вам каждый раз, когда у вас спрашивают время на улице, кричать: «Спасите, помогите! » и убегать. Но иногда именно призыв о помощи может спасти вам жизнь.

А если незнакомые люди такие опасные, то что делать, если ты в незнакомом районе и не знаешь, как попасть домой, а телефон сел? Конечно, без помощи не обойтись.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.