Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа по философии (Caфиханов Евгений, группа 29Ф-11, «Дизайн»).



Контрольная работа по философии (Caфиханов Евгений, группа 29Ф-11, «Дизайн»).

Вариант 8

1. Последователи милетской школы

1. Первым из представителей Милетской школы является Фалес. Его особенность заключается в смелом общении – он сумел поставить и обосновать свою мысль, закладывая в нее задатки теории. Фалес, как один из основателей милетской школы объявил:  «следствием того, что все произошло из воды, служит то, что плоская земля плавает на воде». Данная цитата Фалеса была приведена Аристотелем в Метафизике (I, 3).

2. Вторым представителем был Анаксимандр. В отличии от Фалеса, он считал, что все образовалось не только материально, вещественно и физически. Начало – метафизично, отвлечено от физических и внешних свойств. Как и Фалес, он не отделял силы от материи, поэтому их называли гилозоистами («гило» – материя, «зоэ» – жизнь).

«Из чего вещи происходят, в то они должны и уничтожиться, как этого требует справедливость; ибо они должны претерпеть в определенном порядке времени искупление и наказание за несправедливость». Данная цитата в одном из сочинений Анаксимандра заставила задуматься многих ученых и философов.

То, из чего происходят вещи, то, во что они превращаются после уничтожения – это и есть «бесконечное» или «беспредельное» (апейрон). Этой мыслью он также поднял вопрос этический: носит ли крест каждое живое существо,  кое вышло из беспредельного, в которое оно рано или поздно опять вернется.

3. Третий представитель – Анаксимен. Он считал, что мир происходит из воздуха. Не смотря на то, что его теория казалась шагом назад для школы, он сумел обосновать свою теорию лучше, чем это сделали его предшественники. По его имению все зарождалось путем сгущения и разряжения воздуха.

«Как, будучи воздухом, наша душа нас сдерживает, так и вселенная охватывается дыханием и воздухом». Данная цитата одна из немногочисленно сохранившихся, которые были написаны в сочинении «О природе». Свое влияние она оказала в связи с мифологическими особенностями древних греков, которые считали, что воздух, дыхание и дух являлись синонимичными. Данной теорией он объяснил множество вещей, такие как: огонь, ветер, облака, земля и вода.

Воздух разрежается в огонь, сгущается в ветер, облака, воду, землю и «камни».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.