Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как взрывался Чернобыль. Что произошло на ЧАЭС



Как взрывался Чернобыль

TwitterFacebookTelegramViber

 В ночь на 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС у города Припять произошел взрыв. Он считается крупнейшей техногенной катастрофой в мире.

Был разрушен реактор, из-за чего в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

Мир ничего не знал об аварии два следующих дня.

Из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 000 человек - весь город Припять и более 150 поселков и сел.

Что произошло на ЧАЭС

На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС для планового ремонта. Собирались протестировать режим " выбега ротора турбогенератора", который планировался как дополнительная система аварийного электроснабжения.

 

За сутки до аварии мощность реактора снизили и отключили систему аварийного охлаждения.

В 01: 23: 38 было зафиксировано нажатие кнопки максимальной аварийной защиты. После начала испытания реакция не стабилизировалась, а мощность реактора нарастала.

Аварийная защита уже не помогла, и ситуация вышла из-под контроля. В 01: 36 ситуация прошла точку невозврата, когда реактор уже было бы невозможно остановить.

Прогремели два взрыва с интервалом в несколько секунд, реактор был полностью разрушен, частично обрушилось здание энергоблока и кровля машинного зала. Также в разных местах возникло около 30 возгораний, их удалось потушить лишь к утру.

А вот большой пожар в центральном зале четвертого блока тушили с привлечением вертолетов до 10 мая.

Около 600 000 человек принимали участие в ликвидации последствий аварии. В течение нескольких месяцев после катастрофы разрушенный реактор удалось накрыть " саркофагом". В общей сложности более 200 тысяч квадратных километров территории получили дозу радиации.

Непосредственно во время взрыва погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм. Однако позже у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение нескольких месяцев.

 

Работу ЧАЭС полностью заглушили в конце 2000 года, а к зиме 2016-го саркофаг на 100 лет накрыли современным накрытием.

По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному седьмому уровню опасности. Вторая - это катастрофа на японской АЭС " Фукусима-1" в 2011 году.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.