Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Бросок в Бессмертие»



 

Колледж Судостроения и Прикладных Технологий

 

 

«Бросок в Бессмертие»

Сообщение о героях, совершивших подвиг самопожертвования.

 

Выполнил:

Обучающийся 429 группы

Мойзах Даниил Евгеньевич

 

Санкт- Петербург 2020

 

 

Во времена Великой Отечественной Войны, советские солдаты не редко совершали героические и смелые поступки. На полях боя храбрые люди захватывали без оружия танки, шли с топорами на целый отряд немцев и совершали другие подвиги, лишь бы не отдавать родину фашистам. В данном сообщении я хочу рассказать о некоторых из этих Героев:

 

Гастелло Николай Францевич.

 (1907-1941)

В мирное время Николай работал обычным слесарем до того, пока его не забрали в Красную Армию, где он попал в авиаполк. Так он и стал лётчиком. Так как Гастелло родился в 1907 году, то ему пришлось участвовать сразу в трёх войнах, поэтому на Великую Отечественную он уже пошёл с офицерским званием

26 июня 1941 г. в 4 утра эскадрилья 207-го дальнебомбардировочного авиаполка под командованием капитана Н. Ф. Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно – Родошковичи. Сбросив груз, экипаж Гастелло возвращался обратно. В пути его самолет был подбит снарядом зенитки. Загорелся бензобак. Объятая пламенем машина не смогла бы дотянуть до своей базы. И капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника. Так был совершен подвиг – наземный таран немецко-фашисткой техники. Экипаж, в который входили лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый, лейтенант Анатолий Акимович Бурденок, младший сержант Алексей Александрович Калинин геройски погибли. Они не захотели покинуть самолет на парашютах и пошли на смерть вместе со своим командиром.

26 июля 1941 г. капитану Гастелло Николаю Францевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). После войны приказом министра обороны СССР капитан Гастелло Н. Ф. навечно зачислен в списки одного из авиационных полков. После этого героического происшествия во время войны было совершенно ещё шесть сотен подобных таранов. Людей, которые решались на такой поступок, гордо именовали «гастелловцами».

Подвиг Гастелло получил широкую огласку в советских средствах массовой информации. Он стал примером для подражания советским людям, как во время войны, так и после нее. Именем Гастелло называли улицы, парки, скверы. В разных городах ему ставили памятники.

 

 

Зоя Анатольевна Космодемьянская

(1923-1941)

Так сложилось, что русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена становятся на её защиту. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний, где проверяется верность и преданность Родине. Отстаивать своё право на жизнь и свободу готовы были не только взрослые люди, но и молодёжь. Такой была и Зоя Космодемьянская.

Девушка родилась в Тамбовской области в сентябре 1923 г. Мать и отец героини были преподавателями, а вот предки по отцу выходили из духовного сословия. Когда происходила всеобщая коллективизация, и были некоторые перегибы, отец Зои выступал против такой реформы, поэтому спасаясь от ареста, семья переехала в Сибирь. Но длительной ссылки удалось избежать благодаря тому, что одна из родственниц служила в Наркомпросе и поспособствовала переезду Космодемьянских в Москву.

  Зоя Космодемьянская окончила 9 классов 201-й школы (ныне гимназия № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских) города Москвы. Училась на " отлично"; любила историю и литературу, мечтала поступить в Литературный институт. Из-за прямого характера тяжело находила общий язык со сверстниками.

    С 1939 года, по воспоминаниям матери, Зоя страдала нервной болезнью. В конце 1940 года Зоя заболела острым менингитом. Зимой 1941 года после тяжелого выздоровления восстанавливать силы отправилась в Сокольники, в санаторий для людей, больных нервными заболеваниями. Там познакомилась и подружилась с писателем Аркадием Гайдаром.

 

Девушка планировала поступить в Литературный институт, но сбыться планам на будущее Зои, как и сверстников, помешала война. 31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская вместе с 2 000 добровольцами от комсомола пришла в призывной пункт, располагавшийся в кинотеатре «Колизей», откуда отправилась на предбоевую подготовку в диверсионную школу. Набор производился из вчерашних школьников. Предпочтение отдавалось спортсменам: юрким, сильным, выносливым, способным выдержать большие нагрузки (таких еще называли «людьми с повышенной проходимостью»). При поступлении в школу новобранцев предупреждали, что в диверсионной работе выживают до 5%. Большинство партизан погибает, попав в плен к немцам при выполнении челночных рейдов в тыл противника.

После подготовки Зоя стала членом разведывательно-диверсионной части Западного фронта и заброшена в тыл врага. Первое боевое задание Зои было выполнено с успехом. Она в составе подрывной группы заминировала дорогу возле Волоколамска.

Близилась русская зима. В это время вышел приказ о том, чтобы диверсионные группы кинули все свои силы на то, чтобы оставить фашистов без зимовки. Необходимо было узнавать, где именно должна расположиться база немцев и сжигать эти поселения.

Задание доверили двум группам. Зою включили в одну из них. Её руководителем был П. С. Проворов. Но отряды нарвались на засаду, оказались под обстрелом, и выжить удалось не многим. Погиб и командир Зои, а она перешла под руководство Б. Крайнова.

Космодемьянской и ещё трём подпольщикам удалось сжечь 3 избы, где по их сведениям располагались фашисты. Затем отряд разделился. Крайнов не дождался своих товарищей, и ничего не зная о их судьбе, принял решение вернуться в отряд. Напарник Зои был захвачен в плен. А сама девушка вернулась, чтобы поджечь ещё одну избу. Немецкие захватчики уже были осведомлены, что в деревне работает группа диверсантов, поэтому партизанку тоже взяли в плен.

После того, как село было освобождено советскими войсками, местные жители рассказали правду о тех страшных событиях. Свидетели были поражены мужеством хрупкой девушки, которая даже при страшных пытках не выдала себя и своих товарищей. Даже её настоящее имя осталось неизвестным. Немцам Космодемьянская представилась как Таня. Девушку раздели догола прямо на морозе, наносили ей удары резиновой дубинкой. Не отставали в издевательствах над пленной и некоторые местные жители, обвиняя её в том, что она сожгла их дома. Утром девушку привели на место казни с табличкой на шее. Там была выведена надпись " Поджигательница домов". Но Зоя держалась по последней минуты своей жизни с достоинством. Она верила в победу советского народа над фашистами и призывала людей не сдаваться. А когда из уст измученной партизанки слетели слова о том, что её истязателям следует сдаться в плен, немцы были окончательно взбешены и выбили из-под ног Зои табуретку.

Подпольщица умерла, но осталась не покорённой. Её не снимали с виселицы еще месяц. Над истерзанным телом продолжали издеваться фашисты, проходившие через деревню. В канун нового 1942 года изрезанное ножами, оголенное, с отрезанной грудью тело Зои сняли с виселицы и разрешили сельчанам похоронить. Позже, когда советскую землю очистили от фашистов, прах Зои Космодемьянской перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Посмертно Зоя Космодемьянская была награждена Золотой Звездой Героя, и Орденом Ленина. Она первая женщина – Герой Советского Союза. Свое получили и предатели. Свиридов, Смирнова и Солина были казнены. Подвиг Космодемьянской не забыт. В ее честь названы улицы, образовательные учреждения, поселок, астероид.

О ней писали книги и прозу, ей посвящали стихи и музыкальные произведения.. На 86-м километре Минского шоссе стоит памятник: хрупкая девушка глядит вдаль. Ее руки за спиной, спина выпрямлена, а голова гордо вскинута.

Именем партизанки-диверсантки названы и другие объекты: пионерские лагеря имени Зои Космодемьянской, школы и другие образовательные учреждения, библиотека, астероид, электровоз, танковый полк, судно, посёлок, пик в Заилийском Алатау и танк БТ-5.

Музей в Петрищево, посвященный героине, привлекает много людей. С одной из фотографий смотрит миловидная девушка, рядом мама, брат Александр, тоже погибший на войне. Есть школьные тетрадки и дневник с отличными оценками, вышивка. Обычные вещи девочки, однажды ставшей легендой.

 

Александр Матвеевич Матросов

(1924- 1943)

Матросов Александр Матвеевич - Герой Советского Союза (19. 06. 1943), красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, красноармеец. 8 сентября 1943 г. приказом народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина, имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части. Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта.

    Детство Александра прошло в Ивановском и Мелекесском (Дмитровоград) детских домах Ульяновской области. Была в его биографии и Уфимская трудовая колония для детей, куда он был определен за нарушение установленного режима. В начале Великой Отечественной войны Матросов работал учеником слесаря, затем помощником воспитателя. И неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (под Оренбургом), но уже в январе 1943 года вместе с курсантами училища добровольцем в составе маршевой роты, отправился на Калининский фронт. С 25 февраля 1943 года на фронте. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина, позже это подразделение стало 254-м гвардейским стрелковым полком 56-й гвардейской стрелковой дивизии Калининского фронта.

19 июня 1943 года А. М. Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Изначально Александр Матросов был похоронен в деревне Чернушки, но 1948 г. его останки перезахоронили в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше трехсот человек совершили подобный героический поступок. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.