Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заговор 2 марта 1801 года. Итоги правления Павла I



Заговор 2 марта 1801 года

К концу царствования Павла I недовольство им среди господствующих слоев России достигло высшей точки. Непредсказуемость царя привела в число его противников даже его старших сыновей — великих князей Александра и Константина, а также супругу-императрицу. Поддерживал недовольных и посол Англии. Душой и организатором заговора стал П. А. Пален — петербургский генерал-губернатор. Возглавляемая им группа гвардейских офицеров числом 30 — 40 человек в ночь с 11 на 12 марта 1801 года ворвалась в покои императора и потребовала его отречения. После отказа Павел был убит, а новым царем стал его старший сын Александр. Народу было объявлено, что Павел «скончался апоплексическим ударом».

Смерть царя по-разному была воспринята в народе. Высший свет и столичное чиновничество были рады настолько, что к вечеру 12 марта в городе не осталось ни одной бутылки шампанского. Гвардейские полки присягнули новому царю лишь тогда, когда простые солдаты убедились в том, что Павел «крепко умер». Однако присяга проходила «в гробовом молчании». По свидетельству современника, «из 36 миллионов людей по крайней мере 33 миллиона имели повод благословлять императора» Павла.

Итоги правления Павла I

Правление Павла Петровича характеризуется проведением «антикатерининской» политики. Во-первых, Павел I значительно уменьшил привилегии дворянства. Во-вторых, он улучшил положение крестьян. Хоть крепостной строй и сохранялся, были приняты попытки ограничить крепостное право. В-третьих, Павел I не поддерживал идеи французских мыслителей и даже вел борьбу против Франции. В-четвертых, искоренялось расточительство и фаворитизм. В-пятых, Павел I стремился восстановить законность и справедливость в стране. Конечно, многие шаги были не продуманы, возможно, это объясняется тем, что он был противником политики своей матери и делал поспешные выводы. Результаты внешней политики для нашей страны скорее отрицательные, чем положительные.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.