Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внешняя политика Павла I



Поначалу Павел старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении войн «лишь оборонительных». В специальном обращении к европейским державам он велел сообщить о том, что «Россия с 1756 года, будучи в беспрерывной войне, есть... единственная в свете держава, которая находилась 40 лет в несчастном состоянии истощать свое население», и потому заявил о нейтралитете в отношении революционной Франции.

В то же время он оставался непримиримым противником французских революционных идей. Дружественные отношения были установлены с Пруссией, Данией, Швецией, что привело в итоге к постепенному формированию второй антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Австрии, Неаполитанского королевства. Павел не сразу понял, что союзники стремятся лишь воспользоваться его помощью в решении своих проблем. Россия должна была направить отряд в 45 тысяч человек в Голландию для восстановления ее независимости (что было выгодно Англии), вместе с турками освободить для неаполитанского короля захваченные Наполеоном Ионические острова, гарантировать русским оружием целостность австрийских владений в Италии, освободить от французов остров Мальту.

Во главе русских сил в Италии был поставлен великий полководец А. В. Суворов. В короткий срок (с апреля по сентябрь 1799 года) он сумел разбить французские войска в Италии и, перейдя Альпы через неприступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединения с корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова. За это он был удостоен звания генералиссимуса российских войск и награжден орденами и титулами союзных с Россией держав. Одновременно эскадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова одерживает ряд побед на море и освобождает Ионические острова и побережье Южной Италии. Лишь в Голландии русско-английский корпус не добился успехов и был вскоре возвращен на родину.

Победами над Францией в итоге сумели воспользоваться лишь союзники России. Это вызвало разрыв Павла с Англией и Австрией. Возмущение Павла позицией Англии было настолько велико, что он пошел на постепенное сближение с Францией. Конечной целью этого союза были изоляция и раздел не только Британской, но и Османской империи. В конце декабря 1800 года Павел направляет 22 500 казаков для захвата британской Индии, а в марте 1801 года объявляет о прекращении всяческой торговли с Англией. Однако это решение ударило бы по экономическим интересам России. Потому оно во многом ускорило уже назревший переворот.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.