Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II. Повторение пройденного и актуализация нового материала.



 

Урок русского языка по теме " Мягкий знак после шипящих на конце наречий". 7-й класс

Цели:

  • формирование навыка написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;
  • повторение написания мягкого знака после шипящих в различных частях речи;
  • развитие устной и письменной речи;
  • воспитание интереса к русскому языку.

Ход урока

I. Оргмомент. (Приветствие, запись даты и темы урока в тетрадь).

Учитель: Ребята, мы продолжаем наше увлекательное путешествие по стране НАРЕЧИЙ.

II. Повторение пройденного и актуализация нового материала.

Учитель: (записываем в тетрадь стихотворение):

Мелькнуло солнце из-за туч(? ),
И был горяч(? ) последний луч(? ).
Стал вечер ясен и хорош(? ).
Чуть-чуть заметна листьев дрож(? ).
Бил под горой студёный ключ(? ).
Цвёл ландыш(? ), нежен и пахуч(? ),
Вдруг на поляну вышел ёж(? ).
Спросить его мне невтерпёж(? ):
“Кому спешишь ты, ёж(? ), помоч(? )? ”

Ребята, как называется орфограмма, встречающаяся в выделенных словах?

Мягкий знак после шипящих на конце разных частей речи.

Что необходимо помнить, чтобы не ошибиться в написании данной орфограммы?

В первую очередь необходимо определить часть речи.

: Помогите каждой части речи найти свой дом-конверт, поставьте, где это необходимо мягкий знак, объясните написание пропущенных орфограмм. Как только задание будет выполнено, стражники откроют нам ворота.

В тетрадь записываем слова в четыре столбика.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол Наречие
Из-за туч (р. п., 1 скл. ) луч (м. р., 2 скл. ) дрожь (ж. р., 3 скл. ) ключ (м. р, 2 скл. ) ландыш (м. р., 2 скл. ) ёж (м. р., 2 скл. ) Горяч (кр. прил. ) хорош (кр. прил. ) пахуч (кр. прил. ) Помочь (инфинитив) Невтерпёж -?


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.