Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как платить взнос за капитальный ремонт напрямую в Фонд капремонта. Инструкция.



Как платить взнос за капитальный ремонт напрямую в Фонд капремонта. Инструкция.

Жилищный Кодекс РФ. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Пункт 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Введение.

Немного о «мособлеирц». Эта контора создана несколько лет назад и

и позиционируется как платежный агент – посредник между ресурсоснабжающими организациями (РСО), управляющими компаниями (УК или ТСЖ) и собственником жилья (плательщиком). Т. е. все эти перечисленные организации как бы нанимают «мособлеирц» для выпуска единого платежного документа (ЕПД), рассылки его гражданам, и, соответственно сбора средств. По идее ЕПД – это должно быть очень удобно и прозрачно - когда действительно все платежи находятся в одной квитанции.

Однако, на деле всё далеко не так. «Мособлеирц» - компания-монополист, единственная компания в Московской области, интересы которой лоббируются и продвигаются свыше. Других похожих платёжных агентов нет – их нет в принципе. «Мособлеирц» уже давно окучила ближнее Подмосковье и добралась до Сергиев Посада. Они присылали свои доморощенные квитанции на оплату сначала услуг по капремонту, потом мусора (обращение с ТКО) и т. д. В данный момент подминают под себя управляющие компании (УК, ТСЖ). Например, ТСЖ «Богородское» в пос. Богородское (ГАЭС, Сергиево-Посадский район) заключила агентский договор с этой конторкой, на основании которого передала ей персональные данные жителей и «мособлеирц» теперь присылает собственникам пос. Богородское квитанции на оплату капремонта и мусора (а, скоро будет и всего остального).

 

Запомните несколько вещей:

1). Не надо тратить свое время на общение с «мособлеирц». Внятного однозначного ответа – зачем они нужны в виде прослойки – вы не получите. Вам будут приводить кучу доводов и ссылок на законы и постановления, а толку будет 0. Не будут они также разбираться с вашими потерянными деньгами: вернее будут приглашать в территориальный офис (а для этого вы должны будете отпроситься с работы за свой счет и пару-тройку часов постоять в очереди, да еще принести по их требованию оригиналы документов) только ради того чтобы в кассе услышать тоже самое  - о вашем долге и обещание разобраться. А потом будут валить на вашу УК – типа это они так начислили…и т. д. В общем, создание проблем, а потом имитация бурной деятельности по их решению.

2). «Мособлеирц» ничего никому не обязан! Эта контора не обещала никому и никогда переводить ваши деньги (получаемые от вас на свои реквизиты) поставщикам услуг; не обязана ни перед кем-либо отчитываться (а уж тем более перед плательщиками) о своих действиях; и требовать от неё вы ничего не вправе! То, что вы платите «мособлеирц» - это ваше личное и добровольное дело! Да, что-то иногда она все-таки, перечисляет в РСО, однако, Вы сами можете убедиться, как даже на официальной страничке «мособлеирц» в ВК всё отнюдь не радужно: люди (жители Подмосковья) просто сатанеют от помощи этой конторы, которая создана для «удобства и прозрачности» ( недовольных и задающих неудобные вопросы просто «банят», т. е. блокируют в группе):

https: //vk. com/mosobleirc_official

3). Пункт третий, но самый важный! Обратите внимание, какие реквизиты указаны в ваших платежках от «мособлеирц». Правильно – реквизиты «мособлеирц»! А по закону должны быть – ресурсо-снабжающей организации, которой вы платите за услугу. Только этого одного факта достаточно, чтобы обходить эту контору стороной! Т. е., полученные от Вас суммы мособлеирц аккумулирует на своих счетах!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.