Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1965 – в журнале «Сельская молодежь» (№ 3) выходит рассказ «Стланик» — единственный из «Колымских рассказов», опубликованный в СССР при жизни писателя.



1965 – в журнале «Сельская молодежь» (№ 3) выходит рассказ «Стланик» — единственный из «Колымских рассказов», опубликованный в СССР при жизни писателя.

1966, февраль – в связи с процессом А. Синявского и Ю. Даниэля [4] (ЧИТАЕМ ССЫЛКУ (4) ВНИЗУ СТРАНИЦЫ) пишет публицистическое «Письмо старому другу», которое анонимно распространяется в самиздате [5] (ЧИТАЕМ ССЫЛКУ (5) ВНИЗУ СТРАНИЦЫ). Усиление внимания к Шаламову со стороны КГБ; в этом же году разводится с О. С. Неклюдовой, знакомится с журналистской И. П. Сиротинской, поддержка и дружба которой сыграли положительную роль в трагической судьбе писателя в последние годы.

1966 1967 – работает над сборником рассказов «Воскрешение лиственницы».

1967 – выходит третья книга стихов «Дорога и судьба».

                

1968 1971 – работает над автобиографической повестью «Четвертая Вологда». Прочитайте фрагмент, выпишите главное:

«Есть три Вологды: историческая, краевая и ссыльная. Моя Вологда - четвертая.

Четвертую Вологду я пишу в шестьдесят четыре года, от роду... Я пытаюсь в этой книге соединить три времени: прошлое, настоящее и будущее во имя четвертого времени - искусства. Чего в ней больше? Прошлого? Настоящего? Будущего? Кто ответит на это?

Прозаиком я себя считаю с десяти лет, а поэтом - с сорока. Проза - это мгновенная отдача, мгновенный ответ на внешние события, мгновенное освоение и переработка виденного, и выдача какой-то формулы, ежедневная потребность в выдаче какой-то формулы, новой, неизвестной еще никому. Проза - это формула тела и в то же время - формула души.

Поэзияэто, прежде всего, судьба, итог длительного духовного сопротивления, итог и в то же время способ сопротивления - тот огонь, который высекается при встрече с самыми крепкими, самыми глубинными породами. Поэзия это и опыт - личный, личнейший опыт, и найденный путь об утверждении этого опыта - непреодолимая потребность высказать, фиксировать что-то важное, быть может, важное только для себя».

 

   

1970 1971 – работает над антироманом «Вишера» и «Воспоминаниями».

1973 – издает книгу стихов «Московские облака». Принят в Союз писателей СССР. Работает над сборником «Перчатка, или КР-2», заключительным циклом «Колымских рассказов».

1977 – издает книгу стихов «Точка кипения». В связи с семидесятилетием представлен к ордену «Знак Почета», но награды не получает. Здоровье Шаламова резко ухудшается. Он начинает терять слух и зрение, учащаются приступы болезни с потерей координации движений.

     

1978 – в Лондоне, в издательстве «Оверсиз пабликейшн», выходит книга «Колымские рассказы» на русском языке без ведома автора.

1980 – узнает о присуждении ему премии французского Пен-клуба, премии он так и не получил. В США выходит первый перевод «Колымских рассказов» на английский язык. Книга получает восторженные отзывы.

  1980 1981 – любитель поэзии А. А. Морозов публикует его стихи в Париже, в «Вестнике русского христианского движения», что вызывает новый шум вокруг больного писателя.

1979–1982 – с помощью друзей и Союза писателей направлен в пансионат для престарелых и инвалидов.

17 января 1982 – скончался от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

 

 

II. Сделайте на А4 двусторонюю Интеллект-карту по сборнику «Колымские рассказы».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.