Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В 2007 году к 100-летию со дня рождения В.Т. Шаламова был создан российский двенадцатисерийный художественный фильм «Завещание Ленина».



В 2007 году к 100-летию со дня рождения В. Т. Шаламова был создан российский двенадцатисерийный художественный фильм «Завещание Ленина».

1928 — исключен из университета за «сокрытие социального происхождения» [2] (ЧИТАЕМ ССЫЛКУ (2) ВНИЗУ СТРАНИЦЫ! ); посещает литературные кружки О. М. Брика и С. М. Третьякова при журнале «Новый ЛЕФ».

1929 – арестован ОГПУ в подпольной типографии, печатавшей листовки под названием «Завещание Ленина». Осужден как «социально опасный элемент» на три года заключения в лагерях.

1929 –1932 – содержался в Бутырской тюрьме, отправлен в Вишерский лагерь – ВишЛаг (Северный Урал), а также работает на строительстве Березниковского химкомбината под руководством Э. П. Берзина, будущего начальника колымского Дальстроя.

 

1932 - 1937 – возвращается в Москву и становится сотрудником профсоюзных журналов «За ударничество», «За овладение техникой», «За промышленные кадры», публикует свою первую новеллу «Три смерти доктора Аустино» в первом номере журнала «Октябрь» за 1936г.

1933 и 1934 – умирают отец Тихон Николаевич Шаламов и мать Надежда Александровна Шаламова; Варлам приезжает в Вологду на похороны; на похоронах матери писатель последний раз в своей жизни посетил родную Вологду.  

1934 – заключает брак с Галиной Игнатьевной Гудзь, в котором в 1935 году рождается дочь Елена.

1937–1942 – арестован и вновь помещен в Бутырскую тюрьму; затем Особым совещанием при НКВД приговорен за «контрреволюционную троцкистскую деятельность» к лишению свободы на пять лет со ссылкой в исправительно-трудовые лагеря со спецуказанием использования на тяжелых работах; с большой партией заключенных доставлен в Магадан («столица» Колымы), где работает в угольных шахтах и на золотодобывающих приисках.

1943, май – вновь арестован по доносу и осужден военным трибуналом за «антисоветскую агитацию» на десять лет лагерей[3]. (ЧИТАЕМ ССЫЛКУ (3) ВНИЗУ СТРАНИЦЫ)

1943-1946 – работает на различных приисках Колымы, где при тяжелой работе голодном пайке становится «доходягой»; решается на побег (осень 1945г), в наказание за это направляется на штрафной прииск «Джелгала».

1946, весна – работает на прииске «Сусуман»; в тяжелом состоянии попадает в санчасть, где встречается со знакомым врачом А. М. Пантюховым. После выздоровления с помощью Пантюхова направлен учиться на курсы фельдшеров в лагерную больницу на 23-й километр от Магадана; после окончания курсов определен на работу фельдшером хирургического отделения в Центральную больницу для заключенных «Левый берег».

1949–1951 — работает фельдшером в поселке лесорубов «Ключ Дусканья». Начинает писать стихи , вошедшие затем в цикл «Колымские тетради». Ниже приведены два стихотворения: прочтите их, вдумайтесь в содержание:

Пещерной пылью, синей плесенью…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.