Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСР по теме. «Литература сталинского ГУЛага.. Судьба и творчество В.Т. Шаламова». I. Знакомимся с биографией и творчеством русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова, на долю которого пришлось 18 (!) лет сталинских лагерей… Книга всей жизни писателя –



ВСР по теме

«Литература сталинского ГУЛага.

Судьба и творчество В. Т. Шаламова»

 (Внимание! Всего 2 задания. Дедлайн – 20. 04. 20):

I. Знакомимся с биографией и творчеством русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова, на долю которого пришлось 18 (! ) лет сталинских лагерей… Книга всей жизни писателя – сборник «Колымские рассказы». Прочитайте ниже Хронику жизни и творчества В. Т. Шаламова. Сделайте сокращенный конспект в тетрадях, более подробно остановившись на творчестве писателя после реабилитации и его жанровых характеристиках. Обратите внимание на выделения – «полужирный подчеркнутый курсив» – это главное. Пришлите фото конспекта на почту urgu@mail. ru

    

ХРОНИКА ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА В. Т. ШАЛАМОВА (1907-1982)

в контексте истории ГУЛага

1907, 18 июня (5 июня по старому стилю) – в городе Вологде в семье священника Софийского собора Тихона Николаевича Шаламова и его жены Надежды Александровны родился сын Варлаам (Варлам).

1914–1923 – годы учебы в Вологде: поступает в подготовительный класс мужской гимназии им. Александра Благословенного города Вологды, оканчивает единую трудовую школу второй ступени № 6 – преемницу гимназии.

1924 уезжает из Вологды и устраивается на работу дубильщиком на кожевенный завод в селе Кунцеве Московской области (NB: чтобы, приобщившись к пролетарскому труду, иметь право на получение высшего образования).

1926 – поступает на факультет советского права Московского государственного университета.

1927, 7 ноября – участвует в демонстрации оппозиции, посвященной 10-летию Октября, проходившей под лозунгом «Выполним завещание Ленина! » [1] (ЧИТАЕМ ССЫЛКУ (1) ВНИЗУ СТРАНИЦЫ и ПРОДОЛЖЕНИЕ на СТР. 2) .  

  

Другое значение понятия «Завещание Ленина»:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.