Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Законы Ома.. Законы Ома.. Сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.. Сила тока в полной цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе источника и обратно пропорциональн



04. 02. 2022

Тема: Законы Ома.

Задание:

1. Изучить тему и составить конспект.

2. Заполнить таблицу «Формулы постоянного тока» (Приложение).

Отправить фото конспекта  преподавателю на эл. адрес: bevz1961@mail. ru        (В теме письма указать предмет и дату задания).

Законы Ома.

Немецкий физик Георг Ом в 1826 году экспериментально установил, что сила тока I, текущего по однородному металлическому проводнику (то есть проводнику, в котором не действуют сторонние силы), пропорциональна напряжению U на концах проводника:

Закон Ома для  участка цепи:

Сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.

Закон Ома для полной цепи:

Сила тока в полной цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе источника и обратно пропорциональна сумме сопротивлений внешнего и внутреннего участков цепи.

E – ЭДС источника (электродвижущая сила)

R- сопротивление внешней цепи (нагрузки)

r –внутренне сопротивление источника.

Электродвижущая сила (ЭДС) – этофизическая величина, равная отношению работы Aст сторонних сил при перемещении заряда q от отрицательного полюса источника тока к положительному к величине этого заряда, называется

Электродвижущая сила, как и напряжение, измеряется в Вольтах [В]

 

Схема замкнутой цепи постоянного тока.

 

E – источник ЭДС

R – нагрузка (сопротивление потребителя)

r – внутренне сопротивление источника ЭДС

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.