Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В области стартует II Областная акция «Подари книгу школе»



 

ПРЕСС-РЕЛИЗ                                                                                                                   12. 09. 2016

В области стартует II Областная акция «Подари книгу школе»

В преддверии Международного дня школьных библиотек (24 октября) в школах области стартует II областная акция «Подари книгу школе». Организатором Акции выступает Вологодское региональное отделение «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» совместно с Департаментом образования области. Впервые, акция прошла в 2014 году по инициативе Губернатора области О. А. Кувшинникова в связи с 15-юбилеем международного дня школьных библиотек.

Цель Акции - формирование активной гражданской позиции; воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к школе.

Участником акции может стать каждый вологжанин, который готов пополнить фонд школьной библиотеки и поделиться своей любимой книгой со школьниками. Даритель может оставить в своих книгах вкладыш с именем и пожеланием для будущих читателей. В октябре в школьных библиотеках будут подведены итоги акции и оформлены выставки из числа подаренных книг.

В 2014 году результаты акции превзошли все ожидания. Дарителями книг оказались люди разных возрастов и профессий. Впервые в истории Вологодской области школьные библиотеки пополнились более чем на 28 тысяч экземпляров книг. Наибольшее количество книг поступило в школы: г. Череповца, г. Вологды, Великоустюгского, Грязовецкого, Чагодощенского, Тотемского, Череповецкого, Вологодского, Шекснинского, Белозерского, Вытегорского и Сокольского районов.

Международный день школьных библиотек отмечается ежегодно по инициативе ЮНЕСКО, начиная с 1999 года, в четвертый понедельник октября. В этот день проводятся мероприятия благотворительного направления, когда абсолютно все желающие могут сделать своеобразные пожертвования в виде учебных материалов и пособий, старых и новых книг с произведениями литературы, входящими в школьную программу, рекомендуемыми для занятий по внеклассному чтению. На территории библиотек проводятся творческие встречи литераторов, авторов и критиков, презентации новых литературных работ, конкурсы юных поэтов, писателей, конференции библиотекарей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.