Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домик для пчелы



1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут….. Сегодня я пришла/пришел к вам в гости от Общества охраны природы (показать эмблему общества, к дошкольникам в садике можно выходить с игрушкой, представляющей общество, мы берем ежика).

Как вы думаете, ребята, а чем это общество занимается? (ведущий выслушивает и комментирует ответы детей). Все верно, оказывается, природа – и леса, и реки, и животные, и растения - очень часто нуждаются в нашей помощи и защите. И сегодня я хочу поговорить с вами об очень маленьких животных, которым тоже нужна наша забота и мы на практике сможем им помочь. Это насекомые, такие, например, как пчелы.

2. . Но сначала поговорим почему им вообще надо помогать, почему это так важно. Скажите, где мы с вами все живем? Говорят, Земля наш общий дом. И все-все на Земле связаны различными отношениями, так что одним не выжить без другого. Без чего мы с вами и очень многие другие существа не проживем и пяти минут? Да без кислорода. А кто обогащает воздух кислородом? Правильно, растения. Если бы сейчас исчезли растения, смогли бы мы с вами жить? Конечно, нет, поэтому очень важно сохранять растения. И больше всего на Земле цветковых растений, таких, на которых в процессе размножения образуются цветки. Таких растений сейчас более триста пятидесяти тысяч видов. Сто миллионов лет назад на земле появились цветковые растения и во многом благодаря им климат и атмосфера стали меняться.

3. Но появление этих растений было бы невозможно, если бы вместе с ними не появились насекомые-опылители, которые стали помогать им в размножении. Раньше ученые думали, что эти насекомые появились позже, потому что не могли найти никаких подтверждений. Но совсем недавно в одной азиатской стране под название Мьянма нашли кусок янтаря, внутри которого ученые обнаружили жука на лапках которого была пыльца. Оказалось, что этому жуку 99 млн лет, его назвали пельретес вивификус, то есть поедатель пыльцы, дающий жизнь. Видели когда-нибудь насекомых в янтаре. Смотрите! Раздаем куски янтаря.

4. Сейчас насекомых-опылителей очень много. На этой фотографии назовите, каких вы знаете насекомых? Да, это и жуки, и бабочки, и мухи –это муха –осовидка, а вовсе не пчела. Даже муравьи могут опылять растения. И, конечно, самыми известными опылителями считаются пчелы, шмели, осы.

5. А теперь вспомним, что у нас с вами есть такой общий дом как город. В нем удобно жить, но часто эти удобства оборачиваются вредом для нашего здоровья. А как снизить этот вред? Давайте по этим картинкам предположим, как можно снизить вред. Электротранспорт, очистные сооружения. Вообще вынести предприятия за город. И, конечно, чем больше деревьев и других растений, тем чище будет воздух.

6. Вот почему так важны парки, скверы, городские леса, длины малых рек и, конечно, естественные разнотравные газоны. И чтобы все эти растения могли существовать нужны насекомые-опылители. И в городе особенно важно, чтобы было много насекомых-опылителей. Мы строим дома в городе, и многим насекомым тоже нужны дома. Некоторые из них умеют строить дома и им не надо помогать.

7. Вообще многие насекомые могут строить очень сложные и большие дома. Самый большой дом — это термитник. Его высота может достигать двенадцать метров, выше школы, а один термитник видно даже из космоса, потому что по площади он как целая страна Великобритания. В наших краях термитов нет, но есть муравьи, которые тоже строят очень сложные дома. Все наверняка видели муравейник, снаружи это просто холмик, но внутри он состоит из разных камер. В нем есть отдельные камеры для мясной пищи и для растительной, коровник для муравьиных коров тлей, комната для царицы и много других. Сейчас продаются формикарии, можно завести муравьев и наблюдать за их жизнью.

8. Но нас сегодня интересуют дома для пчел. Среди пчел и ос есть много видов, которых называют общественными насекомыми, как и муравьев. Они тоже строят сложные дома. На картинке дом шершня –самой крупной нашей осы, это домик бумажной осы. Как думаете, почему у шершня домик коричневатый, а у осы серый. Шершни делают его из трухлявой древесины, а осы из более свежей. А для медоносных пчел, которых люди приручили несколько тысяч лет назад, делают ульи. А где живут дикие медоносные пчелы? Правильно, в дуплах. У меня с собой есть домики осы и соты пчел, посмотрите. Показываем сухару и дом осы.

9. Но есть пчелы, которые живут поодиночке и не умеют строить дома.  Это пчелы осмии. Они не делают мед, но зато у них очень много других особенностей. Этих пчел больше трехсот пятидесяти видов, они живут почти по всему миру, опыляет до 80% цветковых растений, работает больше медоносной пчелы, за день одна пчела может опылить более четырех тысяч цветов, летает даже в непогоду и холод, переносит пыльцу на большие расстояния, и практически никогда не жалит. Осмии любят гнездиться в трубочках тростника, диаметром шесть-десять миллиметров и длиной десять-пятнадцать сантиметров. В них они приносят пыльцу, откладывают яйца и потом запечатывают трубочку. В одну трубочку они могут отложить до пятнадцать яиц, осенью из них выйдут личинки, съедят пыльцу, перезимуют и весной вылетят новые пчелы. Но в городе им сложно найти такие дома, и мы можем им помочь.

10. Существует разные конструкции домиков для насекомых, и вы можете вместе с родителями построить более сложные и красивые домики, но сегодня мы сделаем очень простую, но не менее важную для пчел конструкцию. Этот домик вы можете прикрепить на придомовой территории, на даче и наблюдать за пчелами. За границей уже давно разводят осмий и продают фермерам для опыления садов и огородов и это очень прибыльный бизнес.

Домик надо прикрепить на высоту до одного метра.

 

 

https: //honeygarden. ru/bees/108. php

 

Оборудование:

Гнездо ос, соты, янтарь с насекомыми.

материал для домика (доска толщина 1-2 см, длина 10 см, ширина 7 и 8 см, в зависимости от толщины, т. к. внахлест идет, чурка 7-8 см в диаметре, длина 8 см; 6-8 мм сверла, шуруповерты, саморезы 2, 5 см, крепеж).

https: //amberprofi. ru/personal/cart/order/? ORDER_ID=AP13321



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.