Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как Будильник решил жениться. Сказка



 

                                                                Валиев Шамиль

                                         МБОУ «Лицей№ 106 «Содружество», г. Уфа

Предыстория : Людмилой Стефановной Петрушевской написана сказка«Будильник». Герои: Будильник, Подушка, Книга, Очки, Графин. Задача : не зная содержания сказки Л. С. Петршевской, написать свою сказку, но с теми же героями.

Как Будильник решил жениться

Сказка

     Жил - был в доме Будильник, и была у него соседка - Подушка. Жил он не тужил, людей будил, да вот наступил ему тридцать третий год от роду. Задумался он: " Тридцать три года здесь стою, всё один да один. Невесту найти надо! "

 Решил он с Подушкой поделиться своими переживаниями:

- Долго живу я, повидал много, вот только любви я и не видел, буду невесту себе искать!

     На что Подушка отвечает:

- Да кого ты, старый, найдёшь? Сиди уж на тумбочке, век свой доживай!

     Не послушался Будильник и стал думать, где ему невесту сыскать? Долго он думал. Но однажды человек что-то принёс, да рядом с ним положил. Спрашивает Будильник:

- Кто ты? Откуда путь держишь?

     Ему ответили:

- Книга я, в магазине меня купили, сюда принесли, рядом с тобой положили.

     Решился Будильник и с Книгой поделиться задумкой своей. Задумалась мудрая, да вскоре поведала ему:

- Есть царевна одна, собой красива, умна, так и блестит!

     Размечтался Будильник: " Вот бы её найти да в жёны себе взять! ". Много ли времени прошло, мало ли, но оказались на тумбочке Очки. Человек те очки брал, одевал и начинал читать книгу. Познакомился Будильник с Очками, узнал о том, что как только человек их надевает, так они всё с ним видят и запоминают. И вот, как-то раз сказали Будильнику Очки, что видели царевну прекрасную, блестящую, зовут её Графина-краса. И узнал в том рассказе Будильник избранницу свою. Обрадовался, просить решил:

- Скажите где она, как мне её найти!?

     На что Очки ему отвечают:

- Далеко это, и жизни дойти не хватит: в тридесятом царстве, в тридевятом государстве … в комнате соседней, но путь туда труден и опасен!

- Расскажи мне! Я пойду! – взмолился Будильник.

- Сначала надо спуститься с тумбочки, потом повернуть налево и по коридору двигаться… до упора, там справа три двери: в первую пойдешь - смерть найдёшь, мусорка там; во вторую пойдёшь - смерть сама тебя найдёт - кладовая там, битком набитая, дверь хиленькая, из последних сил держится; ты в третью иди. Как в третью дверь войдёшь - стол увидишь, он большой, дубовый, на нём и будет невеста-краса твоя.

     И отправился в путь добрый молодец стеклянно-металлический, да вот незадача - как с тумбочки спуститься и не разбиться? Тут ему Подушка - подружка и говорит:

- Я на пол свалюсь, ты на меня прыгай, не бойся - не разобьёшься.

     Спрыгнул Будильник на Подушку, до пола скатился и отправился в путь - дорогу по коридору. Шёл, шёл, навстречу ему монстр страшный идёт - Кот хозяйский! И долго бились они - три дня и три ночи! Победил Будильник - Кот спать пошёл.

     И вот добрался Будильник до конца коридора, зашёл в дверь третью. Смотрит, а там стол дубовый - до потолка до самого, а на вершине Графина-краса стоит прелестная, блестит, красками переливается! Но не дошёл Будильник - завод кончился, упал без сил.

     Нашёл человек будильник, подобрал, завёл, на место поставил. Проснулся Будильник и во второй раз в путь отправился - вновь с Котом сражался, пуще прежнего бились, но вновь не дошёл –силы иссякли!

     В третий раз отправился Будильник в путь - на этот раз под луной, Кота на дороге не встретил, дошёл до стола, с трудом взобрался, а на вершине …никого?! Расстроился, но спускаться не стал, так и остался там стоять, уснул.

     На утро нашли его, вновь завели, он очнулся и видит: Графина-краса стоит рядом с ним, на той же тумбе! Обрадовался будильник, раззвонился, заговорил с ней. Долго ли коротко ли разговаривали, сказки сказывались, дела делались, в итоге свадьбу они сыграли, и были у них Очки в свидетелях, Подушка с Книгою в гостях почётных. Жили вместе, не тужили и убрали их на чердак в один день.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.