Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





лИрина Голуб Борисовна. Стилистика русского языка. Аннотация. Функции синонимов. Функции антонимов



Функции синонимов

1. Синонимы могут выполнять в речи функцию уточнения.

Употребление синонимов, дополняющих друг друга, позволяет более полно выразить мысль (Он словно потерялся немного, словно сробел. Т). (Так вышло, что необщительный, даже нелюдимый художник оказался у Петровых- С. -Ц. ).

2. Важнейшая функция синонимов - функция замещения, когда необходимо избежать повторения слов (Орловский мужик живет в дрянных осиновых избенках... Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах. - Т. ).

3. Функция стилистической оценки.

Хватит дрыхнуть! Лодыри, просыпайтесь!

 

Функции антонимов

 

1. Основная стилистическая функция антонимов – противопоставление (антитеза). Антитеза широко распространена в народном поэтическом творчестве, например в пословицах: Ученье - свет, а неученье - тьма; Мягко стелет, да жестко спать. Классические примеры использования антитезы дает русская художественная литература: Ты богат, я очень беден. Ты прозаик, я поэт. Ты румян, как маков цвет, я, как смерть, и тощ, и бледен (П. ); Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ (Л. ); Я вижу печальные очи, я слышу веселую речь (А. К. Т. ).

2. Антонимы помогают писателям показать полноту охвата явлений [И поздно желать, все минуло: и счастье и горе (Вл. Соловьев); Перед ним толпа бежала, Быль и небыль разглашала (П. )], широту временных границ [Войска идут и день и ночь, Им становится невмочь (П. )]. Использование антонимов в этой стилистической функции иногда приводит к нанизыванию антонимических пар (Палитра красок человеческих характеров не имеет границ. Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалекие, красивые и уроды, здоровые и больные, веселые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые. - Н. Ч. ).

Некоторые антонимические пары выступают в речи как лексическое единство, приобретая фразеологический характер: и стар и млад, и те и другие, рано или поздно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.