Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бабочка-балансир



 При всей простоте изготовления, бабочка эта не простая, а волшебная! Она умеет на лету держаться своим хоботком и не падать. Секрет такого ее поведения прост: как и у всех подобных игрушек-балансиров центр тяжести этой конструкции находится под опорой, на которой стоит хоботок. Поэтому бабочку никуда не " перевешивает" и она легко удерживается в таком положении устойчивого равновесия.  

 

Для изготовлении бабочки нам понадобится:

 

1. Половина листа от офисной бумаги формата А4.

2. Канцелярские скрепки - 5 шт.

3. Скотч.

 

 

Ход работы:

 

1. Рисуем на бумаге бабочку (форма крыльев роли практически не играет), раскрашиваем ее и вырезаем по контуру. ( Приложение 1. ) Вы можете сохранить рисунки  и распечатать их. Первая бабочка-раскраска. А вторую можно раскрасить, проявив свою фантазию. Выбирайте, какая вам больше нравится.

 

 

2. После того, как бабочка готова, делаем ей хоботок: берем одну из скрепок, разгибаем ее. С одного конца должен остаться " носик" в виде буквы " Г". С другого делаем петельку так, чтобы она оказалась в перпендикулярной плоскости по отношению к " носику". Петелька нужна затем, чтобы было легче приклеивать скрепку к бабочке и чтобы она не проворачивалась потом в процессе эксплуатации.

 

3. А теперь крепим хоботок с помощью скотча на тельце бабочки.

4. Большинство думают, что этого уже достаточно, чтобы бабочка сидела на пальце. Попробуйте удержать бабочку в равновесии. Это сделать невозможно - бабочка падает вниз. Надо что-то придумать, чтобы уравновесить бабочку. Для этого нам и понадобятся остальные скрепки (поэкспериментируйте с их количеством: иногда хватает и по одной скрепки на каждое крыло, а иногда нужно по две).

Когда мы прицепим скрепки на кончики крыльев, они отвиснут вниз - и бабочка теперь будет сидеть ровно. Это все равно, что уравновесить весы - теперь с обеих сторон от пальца, на который опирается кончик хоботка, вес равный. Поэтому бабочка и балансирует на опоре.

 

Теперь все получится - можно демонстрировать этот опыт в качестве

самодельного фокуса.

 

Удачных вам экспериментов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.