Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Процессы над виновными



 

Генерал-майор Курт Эберхард, отдавший приказ о расстреле, не был осуждён — он покончил с собой в 1947 году в Штутгарте. Начальник Зондеркоманды «4a» Пауль Блобель был приговорён в 1948 году к смертной казни через повешение и казнён в 1951 году в Ландсбергской тюрьме. Комендант Киевской полиции Андрей Орлик (настоящее имя Анатолий Конкель) был уволен из полиции вскоре после сентябрьских казней. В конце войны под именем Анатолий Орлик он служил в дивизии СС «Галичина» в звании сотника, попал в плен к западным союзникам и находился в лагере в Римини (Италия). Впоследствии, как и многие другие дивизионники из лагеря в Римини, Анатолий Конкель выехал в Великобританию, где жил под именем Анатолий Орлик и умер в Бирмингеме в мае 1989 года, на девяностом году жизни.

Генеральный комиссар Киева Хельмут Квитцрау к ответственности не привлекался, умер в 1999 году.

Отто Раш, начальник Айнзацгруппы «C» под чьим руководством было проведены массовые убийства евреев в Бабьем Яру, после войны был арестован и привлечён в качестве обвиняемого к процессу по делу об айнзацгруппах. Дело в отношении Раша было прекращено в связи с болезнью Паркинсона.

С 1967 по 1968 год в земельном суде Дармштадта проходил процесс над бывшими сотрудниками Зондеркоманды «4a». Главный обвиняемый КуноКаллсен был приговорён к 15 годам заключения, Курт Ханс и Адольф Янссен — к 11 годам, Август Хефнер — к 9 годам, Виктор Войтон — к 7 годам, КристианШульте — к 4 годам и 6 месяцам заключения, АлександерРизле — к 4 годам заключения. Георг Пфарркирхер, Эрнст Конзее и Виктор Трилл были освобождены согласно § 47 уголовного кодекса ФРГ.

Бывший штурмбаннфюрер СС и командир 45-го полицейского батальона Мартин Бессер не был привлечён к судебной ответственности по состоянию здоровья.

 

После войны

После освобождения Киева Красной армией 6 ноября 1943 года Сырецкий концентрационный лагерь использовался в качестве лагеря для немецких военнопленных до 1946 года. После этого лагерь был снесён, а на его месте в конце 1950-х — начале 1960-х был построен жилмассив Сырец и разбит парк им. Сорокалетия Октября (теперь Сырецкий парк).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.