Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Студенчество



По совету профессора русской словесности А. Ф. Воейкова в 1822 году Н. М. Языков поступает на этико-политическое отделение философского факультета Дерптского университета, тем более, что старшие братья настаивают на продолжении образования. В Германии ему предстоит прожить 7 лет. Однако за столь долгий срок поэт даже не успеет окончить курс. Окунувшись в атмосферу беззаботности и безудержного веселья, он совершенно забывает об учёбе. Жизнь Языкова теперь состоит из бесконечных кутежей, амурных похождений, дуэлей на рапирах и застольных песен. Местные вольные, а временами буйные, нравы вызывают у выходца из благочинной помещичьей семьи неистовый восторг. Он провозглашает себя «поэтом радости и хмеля». В своих стихах Николай Михайлович создает и воспевает праздничный мир свободы и вольнодумия. Один из университетских товарищей так вспоминал о поэте: «В одной рубашке, со стаканом в руке, с разгоревшимися щеками и блестящими глазами, он был поэтически прекрасен». Его стихи звучат отовсюду: их переписывают из альбома в альбом, заучивают наизусть, перекладывают на музыку.

Однако несмотря на вольность студенческой жизни Языков ни на миг не отказывается от своих национальных принципов. Напротив, пребывание на чужбине лишь укрепляет патриотизм поэта. В Дерпте он организовывает кружок русских студентов, участники которого на собраниях рассуждают и горячо спорят о будущем России. Для своего кружка Николай Михайлович написал песню «Из страны, страны далёкой…», в которой есть такие строки:

Но с надеждою чудесной

Мы стакан, и полновесный,

Нашей Руси – будь она,

Первым царством в поднебесной,

И счастлива и славна!

Патриотические настроения нашли отклик во многих произведениях Языкова. Так, в стихотворении «Баян к русскому воину при Дмитрии Донском, прежде знаменитого сражения при Непрядве» поэт восхищается лихой удалью предков, а незавершённая поэма «Ала» – попытка описать Северную войну на ливонском материале. Позднее строчки из «Алы» будут взяты Пушкиным в качестве эпиграфа к одной из глав «Арапа Петра Великого». Свободолюбивые герои дерптских творений Языкова презирают социальную ложь и преисполнены гордости за Россию. Впоследствии Гоголь напишет о поэтическом мастерстве Николая Михайловича следующее: «Имя Языков пришлось ему недаром. Владеет он языком, как араб конем своим, и ещё как бы хвастается своею властью».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.