Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Открытие фосфора. Теория флогистона



Открытие фосфора

Алхимические представления пошатнулись, когда бывший немецкий солдат, а затем купец-неудачник Хёниг Бранд решил разбогатеть. Он бродил по городу Гамбургу в поисках способа поправить свои дела, и в пивной познакомился с алхимиком, который поведал ему, что существует некий " философский камень ", превращающий железо и свинец в золото. А искать этот камень надо в человеческом теле и в том, что из него исходит, например в моче...

Потрясенный услышанным, Бранд тайно собирал в солдатских казармах этот " человеческий продукт" и порциями его выпаривал. Сухие остатки он объединил и, прокаливая их с углем, внезапно увидел в сосуде белый дым, светящийся в темноте. Так в 1669 году был получен белый фосфор - первый неметалл, открытие которого задокументировано и имеет определенную дату.

После открытия фосфора химики как будто очнулись. Начались усиленные поиски новых химических элементов. Только между 1748 и 1798 гг. было обнаружено 15 новых металлов и 5 неметаллов. Открытию химических элементов способствовала модернизация лабораторного оборудования: в это время как раз появились стеклянная мерная посуда, резиновые пробки и шланги, платиновые чашки и тигли, точные весы.

Теория флогистона

Одновременно была разработана и первая химическая теория, объяснившая процессы горения и разложения веществ - теория флогистона (от греч. " флогистос " - горящий, сжигаемый). Ее сформулировал в 1697-1703 годах немецкий врач Георг Шталь.

Теория флогистона получила широкое распространение, и благодаря ей химия окончательно освободилась от алхимических представлений. По мнению Шталя, флогистон - материальная субстанция, составная часть любого горючего тела. Он выделяется при горении или прокаливании веществ и, соединяясь с воздухом, образует пламя. Знаменитые химики того времени Михаил Ломоносов, Карл Шееле, Джозеф Пристли, Генри Кавендиш искали способы выделения флогистона из различных веществ, но так и не смогли его обнаружить. Ломоносов, например, допускал, что флогистон - материальное тело, состоящее из мельчайших частиц (корпускул).

Теория флогистона была опровергнута работами французского химика Антуана Лавуазье, который в 1775 году открыл кислород. Уголь, сгорая, соединяется с кислородом и переходит в диоксид углерода СО2. Этот же газ, а вовсе не флогистон, выделяется при прокаливании карбонатов кальция и магния.

Заключение.

Так никто из учёных, пытавшихся найти философский камень, эликсир жизни или алкагест, и не достигли в этом каких либо успехов, но зато почти все внесли свой вклад в химию, медицину, философию.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.