Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Духовно-просветительский урок «Православная книга. Начало книгопечатания на Руси»



Духовно-просветительский урок «Православная книга. Начало книгопечатания на Руси»

 в общеобразовательной школе им. С. Бурнаева Заокского района

 

15 марта 2022 года в общеобразовательной школе имени героя России Сергея Бурнаева Заокского района Тульской области прошел открытый духовно-просветительский урок для 5-х классов на тему «Православная книга. Начало книгопечатания на Руси».

На данном уроке ребята узнали какие существуют православные книги, что такое Священное Писание, Библия, Евангелие, Псалтирь, каков состав этих Священных книг, кто их авторы, каков язык написания, как переводятся сами названия и т. д. Также ребята наконец-то узнали, что Апокалипсис это книга. Для них это стало большим открытием. Также ребята смогли узнать или еще раз вспомнить историю книгопечатания на Руси, когда и кто положил начало книгопечатанию, что лежало в основе этого важного процесса. Особый интерес у учащихся вызвал книжный раритет - Псалтирь 1860 года издания, ребята с интересом его потрогали, полистали, попытались попробовать себя на поприще читателей церковно-славянского языка.   

Таким образом, в рамках очередного просветительского мероприятия данный открытый урок был приурочен к празднику Дню Православной Книги, который отмечается в нашей стране 14 марта и являет собой цель духовно-нравственное воспитание детей, которое особенно актуально в нынешнее время, как собственно и в течение всей истории нашего государства.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.